ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-078-02

Наименование проекта

Новый экономичный строительный материал - шунгит

Назначение

Для наружных и внутренних облицовочных работ

Рекомендуемая область применения

Строительство, приборостроение, водоснабжение

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Шунгитовые породы - уникальные по составу, структуре и свойствам образования. Они представляют собой необычный по структуре природный композит - равномерное распределение высокодисперсных кристаллических силикатных частиц в аморфной углеродной матрице. Средний размер силикатных частиц около 1 мкм. Породы характеризуются высокой прочностью, плотностью, химстойкостью. Они обладают рядом необычных физических, химических, физико-химических и технологических свойств.

Физико - механические свойства пород

№п.п

Наименование свойств

Ед. изм

Пределы измерений

1

Объемный вес

г/смЗ

2,5-3,0

2

Водопоглощение

%

0,01-3,5

3

Истираемость

кг/см 2

0,4-0,6

4

Сопротивляемость удару

кг/см 2

9,0-47,5

5

Механическая прочность

А) в сухом составе

кг/см 2

1180-2380

В) в водонасыщеном составе

кг/см 2

1110-2270

В) после замораживания и оттаивания

кг/см 2

720-2250

6

Радиоактивность

Бк/кг

79,93

7

Морозостойкость

Г-300

Композиционные шунгитовые радиоэкранирующие материалы способны обеспечить ослабление электромагнитной энергии в диапазоне более 100 МГц на уровне не менее 100 дб. По сравнению с металлическими материалами обладают экологическими преимуществами, т.к. не искажают магнитное поле Земли и исключают возможность возникновения значительных напряжений за счет резонансных явлений. Шунгитовые радиоэкраны могут использоваться в жилых помещениях.

Шунгитовые электропроводные материалы, как нагреватели малой удельной мощности, безопасные в пожарном и ожоговом отношении, экологически безопасные, могут использоваться для строительства теплых полов и других обогреваемых поверхностей помещений.

Шунгитовые породы обладают сорбционными, каталитическими и бактерицидными свойствами. Эти свойства находят применение при использовании шунгитов в фильтрах подготовки питьевой воды и воды в плавательных бассейнах, катализаторах в процессах оргсинтеза. По способности очищать воду от нефтепродуктов шунгитовые породы не уступают активированному углю, но значительно дешевле. Они могут использоваться в крупных фильтрах для очистки поверхностных сточных вод, сточных вод карьеров, автомоек, железнодорожных депо и др.. В частности, в Москве построены шунгитовые фильтры по очистке стоков с МКАД.

Уникальны бактерицидные свойства шунгитов. Настои воды на шунгите и шунгитовые пасты обладают лекарственными свойствами, эффективно лечат многие заболевания - аллергические, кожные, респираторные, гинекологические, мышечные и суставные, характеризуются выраженным противоаллергическим, противозудным и противовоспалительным действием. Настои воды оказывают благотворное профилактическое воздействие на кожу, очищая, восстанавливая и омолаживая её. Представляется перспективным широкое применение шунгитовых препаратов в фармакологии и косметике.

Шунгит - высокоэффективный строительный материал.

000 "Каменный век" предлагает шунгит плитняк (пластины неправильной формы) для наружных (цоколь, фасад, дорожки, ландшафтное строительство) и внутренних (полы, стены, камины, бассейны) облицовочных работ. Толщина пластин:, мм: - 10-20, 20-40, 40-80. Применение шунгитовых строительных материалов позволяет повысить эффективность строительных работ в 1,3-1,5 раза.

Преимущества перед известными аналогами

Природный композит, не имеющий налогов в сравнении с другими строительными материалами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности строительство в 1,3 - 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)