ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-077-02

Наименование проекта

Однорезаковый суппорт газорезательной машины

Назначение

Оборудование газорезательных машин с программируемым устройством, служащих для газовой резки листового металла и вырезки деталей сложного профиля

Рекомендуемая область применения

Сварочное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис. 1 показана схема конструкции суппорта; на рис.2 -расположение шариковых пар с резаком относительно различных краев листа.

Рис. 1

Суппорт (рис.1) содержит вертикальную штангу 1, внутри которой свободно перемещается ползун 2 вниз до упора 3 и вверх до упора 4. На ползуне 2 жестко закреплена опора 5, в которой смонтированы четыре шариковые опоры 6. На ползуне 2 закреплен держатель 7, в котором зафиксирован резак 8. Шариковые опоры разнесены во взаимно перпендикулярных направлениях так, что в плане образуют, например, четырехугольник 9, внутри которого расположено сопло резака 10. Направляющий элемент 11 исключает вращение штока вокруг своей оси. Вертикальная штанга 1 суппорта жестко связана с продольной и поперечной каретками (не показаны) газорезательной машины, поэтому при перемещении кареток суппорт будет также перемещаться вдоль или поперек листа 12, размещенного на столе 13. Используя эти два перемещения с малым шагом, можно вырезать из листа фасонную заготовку, форма которой задается программным устройством машины.

Устройство работает следующим образом. При резке опора ползуна катится на шариках по листу. Так как лист всегда будет иметь отклонения от плоскостности, то ползун будет перемещаться вверх на выпуклых местах листа и вниз - на впадинах. При этом будет автоматически выдерживаться постоянство расстояния от сопла резака до поверхности листа, что влияет на стабильность шероховатости поверхности в разрезе, так как при правильно подобранных режимах можно не проводить по этим поверхностям дополнительной механической обработки.

При этом из схемы (рис.2) ясно, что при подходе к любому из краев листа (в начале или в конце резки) ползун через хотя бы одну шариковую опору должен опираться на лист, чтобы процесс резки происходил с копированием поверхности листа. Резак порежет край листа, перемещаясь в любом направлении, не потеряв опоры на лист преждевременно.

Рис. 2

После прорезки края листа через систему (не показано) или по результатам визуального наблюдения оператора суппорт по команде (по программе) может начать двигаться в другом направлении, не теряя опоры о лист и сохраняя процесс резки непрерывным.

С помощью предлагаемого суппорта можно вести прямолинейную сквозную резку листа с копированием его поверхности по любому из четырех направлений. При вырезке фасонных заготовок полнее используется металл листа на его краях. Резку листа можно начинать с любого из краев и заканчивать также на любом из краев со сквозной прорезкой последних, что сокращает величину холостых ходов суппорта и исключает операцию по перестановке листа на раскроечном столе с целью более полного использования его краев при вырезке фасонных заготовок, что позволяет сократить потери рабочего времени, повысить коэффициент использования металла.

Преимущества перед известными аналогами

Конструкция суппорта газорезательной машины

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 3,8 тыс. руб. на 1 установку

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)