ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-072-02

Наименование проекта

Энергосберегающие приводы станков

Назначение

Повышение экономичности станков

Рекомендуемая область применения

Станкостроение

Описание

Результат выполнения НИР.

Одним из важнейших показателей качества станков является экономичность использования электроэнергии при эксплуатации.

Количественная характеристика этого показателя - удельный расход электроэнергии - отношение расхода электроэнергии к единице производительности. В настоящее время доля стоимости энергии в себестоимости производимого продукта составляет 40-50%, что в 3-10 раз выше мирового уровня.

В связи с этим одним из основных путей повышения экономичности станков по расходу электроэнергии при эксплуатации является использование многодвигательных приводов, основы создания и использования которых разработаны в Брянском государственном техническом университете. С помощью специальных приводных устройств и системы управления приводом регулируются последовательное (поочередное) или параллельное (одновременное) включение нескольких ЭД малой мощности в зависимости от реальной эффективной мощности, требуемой для обработки на данном переходе, что обеспечивает минимальные энергопотери при эксплуатации станка.

В состав энергосберегающего ПГД входит двухдвигательная установка, состоящая из двух асинхронных ЭД с частотным регулированием типа 4А Б2П. Основной ЭД m1 мощностью 5,5 кВт и дополнительный ЭД М2 мощностью 3 кВт с помощью электромагнитных муфт ЭМ1 и ЭМ2 включаются поочередно или совместно в соответствии с требуемой мощностью на данном переходе обработки.

Применение двухдвигательного привода позволяет значительно улучшить использование мощности ЭД, а следовательно, приблизить значение КПД ЭД при практически любых режимах обработки к его максимальному значению.

Общие суммарные цикловые потери мощности ПГД, связанные с величиной относительного использования мощности ЭД при обработке, для двухдвигательного привода меньше примерно на 12 % по сравнению с базовой моделью.

Применение двухдвигательной установки с использованием модифицированных ЭД серии 4АХ Б2П, имеющих диапазон регулирования при постоянной мощности, равный 8, совместно с системой управления, обеспечивающей независимое регулирование электродвигателей, позволяет решить проблему создания безредукторного ПГД с передачей вращения от двухдвигательной установки непосредственно на шпиндель станка ременной передачей. В этом случае общие суммарные потери мощности в приводе уменьшаются по сравнению с базовой моделью на 25 - 30 %.

Преимущества перед известными аналогами

Применение двухдвигательного привода.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД электродвигателя, уменьшение потери мощности в приводе на 25-30%, экономия электроэнергии

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)