ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-071-02

Наименование проекта

Озеленение и благоустройство населенных мест

Назначение

Создание инфраструктуры городов

Рекомендуемая область применения

Градостроительство, "зеленые хозяйства", коммунальное хозяйство

Описание

Результат выполнения НИР.

Озеленение и благоустройство - важнейшие элементы инфраструктуры любых населенных мест, особенно городов.

Психологи утверждают, что окружающая среда, зеленые насаждения (парки, сады, скверы, уличные посадки и т.д.) формируют личность, оставляя неизгладимый отпечаток на всю жизнь.

Современные тенденции в создании композиций древесной и кустарниковой растительности, цветочного оформления в сочетании с водными пространствами включают следующие аспекты:

1. Уменьшается общее количество деревьев и кустарников, пространства делаются открытыми, хорошо просматриваемыми. В группах сокращается ассортимент пород. Часто представлены чистопородные биогруппы - букеты, у кустарников -штамбовые формы. Стрижка деревьев и кустарников применяется только в тех случаях, когда нужно подчеркнуть парадность въезда, входа в здание (сооружение).

2. Водоемы создаются как регулярных, так и свободных очертаний. Причем, в искусственных водоёмах уровень воды должен быть близок к поверхности земли. Борт выполняется из различных материалов (чаще камней), но всегда невысокий. Предпочтительнее бассейны с декоративным мозаичным дном.

3. Высокий эстетический эффект создают чистые стриженые газоны. В современную моду входят газоны рулонного типа.

4. Важное место отводится площадкам и дорожкам: обычно они строятся из плит разнообразных размеров и формы.

Специфической особенностью современного ландшафтного озеленения является широкое применение цветов. Наиболее часто применяются следующие варианты цветочного оформления.

1. Цветочные массивы регулярных или свободных очертаний расположены на газоне или мощеных участках, миксбордеры.

2. Чистые цветочные группы высаживаются на газоне или на фоне мощеных поверхностей.

3. Сочетание цветов с камнем: альпинарии, рокарии.

4. Цветы в стационарных емкостях.

5 Передвижные контейнеры (керамические, пластиковые, бетонные) для цветов -так называемые модульные садики.

В ассортименте главное внимание уделяется многолетникам, длительно цветущим летникам и декоративно-лиственным. Ассортимент очень простой, но хороших сортов и высокого качества.

Кафедра дендрологии, селекции и озеленения БГИТА по лицензии в порядке подготовки дипломных проектов ведет ландшафтное проектирование в различных направлениях. Разрабатываются проекты озеленения и благоустройства крупных объектов (парков, садов, скверов, бульваров, улиц, жилых микрорайонов, промышленных и сельскохозяйственных территорий, пригородных зеленых зон), а также небольших участков (школ, детских и культурных учреждений, дворов, частных домов типа «коттедж»). Проектная документация, помимо объяснительной записки, включает ассортимент древесных, кустарниковых и цветочных растений, генеральный план, дендроплан, посадочный чертеж, а также примерную стоимость работ.

Для конкретных условий Брянской области весьма перспективны различные растительные композиции.

Из ели колючей с голубоватой или серебристой хвоей можно создать биогруппы из нескольких деревьев, хорошо смотрятся и одиночные ели на фоне зеленого газона. При планировании водоемов по берегам интересна ива вавилонская с длинными, низко опущенными к воде «плакучими» ветвями. Весьма декоративен клен приречный: небольшое дерево с трехлопастными, осенью ярко-красными листьями и розоватыми до осени крылатками. Можжевельник виргинский в молодом возрасте восхищает узкой яйцевидной формой. Зеленый газон можно украсить можжевельником казацким: это низкорослый стелющийся кустарник с темно-зеленой хвоей. Модными являются красиво цветущие кустарники: вейгела с цветками кремоватого цвета, гортензия с белыми, сизоватыми и голубыми; дейция с белыми соцветиями; жасмины с белыми цветками. Для украшения стен и оград рекомендуется девичий пятилисточковый виноград с бордово-красной расцветкой, а также клематисы.

Очень хороши моносады (из сиреней, роз, пионов, жасминов и др.), а также сады непрерывного цветения: от ранней весны до поздней осени.

Высококвалифицированные специалисты (доктора наук, профессора, кандидаты наук и доценты) дадут консультации по самым разнообразным вопросам озеленения и благоустройства.

Преимущества перед известными аналогами

Новые направления в озоленении населенных мест

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение санитарно-экологического и эстетического состояния населенных мест

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)