ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

07-001-02

Наименование проекта

Эффективность поддержания температурно-влажностного режима птичников при новой системе вентиляции.

Назначение

Для улучшения содержания птиц

Рекомендуемая область применения

Вентиляция птичников

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изучали эффективность новой системы вентиляции птичников с использованием гибких воздуховодов из пленочно-тканевых материалов в поддержаниитребуемого температурно-влажностного режима.

Исследования проводились в условиях птицефабрики АОЗТ "Бехтеевское" накурах-несушках при содержании их в трехъярусных клеточных батареях.

Средняя температура воздуха по птичнику в осенний сезон года составляет+21°С. Колебания ее по ярусам батарей несущественны (около 1%). Такие жеразличия по температуре в различных зонах (углах и центре) помещения. В центре птичника она всего на 0,2-0,5°С выше, чем в углах.

В холодный (зима) период года температура по птичнику снижается на 1,1°С.Колебания ее по ярусам и зонам несколько повышаются и составляют в среднем 2°С.Весной температура в птичнике повышается до +19,8°С и несколькоуменьшается ее контрастность по ярусам клеточных батарей (до 1,7°С) и зонампомещения (19,0°С в углах и 20,3°С - и центре птичника).

В летний сезон при использовании естественной системы вентиляции черезприточные шахты, температура воздуха в птичниках повышается до 27-29°С в центре птичника и до 24-26°С в угловых зонах. При новой системе вентиляции(совместно с естественной) она снижается до 22-23°С в углах и до 23-24°С - вцентре птичника. При этом снижается влияние на птицу тепловогостресс-фактора.

Относительная влажность воздуха птичника при системе вентиляции сгибкими воздуховодами изменяется в пределах 58-72% (при норме в 60-70%) вовсе периоды года. Колебания ее по ярусам клеточных батарей (4-6%) и зонамптичника (5-10%) не превышает допустимого уровня.

Таким образом, новая система вентиляции позволяет поддерживатьоптимальные и стабильные параметры температуры и влажности воздуха втечение календарного года, что благоприятно отражается на жизнеспособности ипродуктивности кур-несушек. Сохранность птицы при этом на 1,5-2,5 %, апродуктивность на 2-8% (в зависимости от периода года) выше, чем притрадиционной системе вентиляции.

Внедрено в АОЗТ "Бехтеевское". Белгородская область, Корочанский район, АОЗТ "Бехтеевское" /Агрофирма "РУСЬ"/.

Адрес для запроса и получения документации и справок: 308503, Белгородскаяобласть, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, БГСХА. Телефон 39-26-68.

Преимущества перед известными аналогами

Новая система вентиляции позволяет поддерживать оптимальные и стабильные параметры температуры и влажности воздуха в течение календарного года, что благоприятно отражается на жизнеспособности и продуктивности кур-несушек

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранность птицы на 1,5-2,5 %, а продуктивность на 2-8% (в зависимости от периода года) выше, чем при традиционной системе вентиляции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)