ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-130-02

Наименование проекта

Экспертная оценка физического износа водопропускных труб на автомагистральных дорогах.

Назначение

Паспортизация водопропускных труб на автомобильных дорогах и определение объема ремонтных работ при планировании эксплуатационных затрат на их содержание.

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация автомобильных дорог

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В соответствии с ВСН24-88 все водопропускные трубы должны быть подвергнуты специальным осмотрам с привлечением специальных комиссий, организуемых при дорожных управлениях. Целью специальных осмотров является определение технического состояния сооружений с выявлением дефектов. На основании опыта проведения данного вида осмотров и обработки результатов натурных обследований, для оценки технического состояния наиболее целесообразно использовать данные по физическому износу водопроводных труб.

Под физическим износом принята потеря отдельными элементами и трубы в целом первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочность, устойчивость, надежность и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и физико-механического влияния транспорта. Физический износ на момент его оценки выражается соотношением стоимости объективно-необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкций или трубы в целом, и их полной восстановительной стоимости.

Для систематизации результатов осмотра разработаны рекомендации по порядку проведения экспертной оценки физического износа водопропускных труб на автомобильных дорогах. Данные рекомендации предназначены для адекватной оценки физического износа, необходимого при технической инвентаризации, планировании и проектировании капитального ремонта труб независимо от их ведомственной принадлежности.

В ходе осмотра водопропускных труб оценивается техническое состояние отдельных ее элементов: русло, оголовок, открылки, тело трубы, лоток и откосы насыпи. Для каждого элемента разработаны таблицы определения физического износа, включающие: признак износа, его количественная оценка, соответствующий процент физического износа и примерный состав работ по его устранению.

Все данные по дефектам отдельных элементов водопропускных труб вводятся в базу данных, что позволяет проводить их паспортизацию с одновременной оценкой их физического износа. По результатам технического состояния отдельных элементов определяется физический износ трубы в целом, с учетом доли восстановительной стоимости отдельных элементов от общей стоимости трубы. Данные физического износа труб дают возможность оценить их технические состояния и определить очередность проведения ремонтных работ. В рекомендациях приведены укрупненные показатели восстановительной стоимости водопропускных труб, что позволяет установить по величине физического износа затраты на проведение ремонтных работ при планировании их объемов эксплуатационными службами.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность одновременного проведения паспортизации и оценки физического износа, а также установки затрат на проведение ремонтных работ при планировании их объемов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 10-15% снижены затраты на эксплуатацию автомобильных дорог

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)