ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-101-02

Наименование проекта

Уклонометр.

Назначение

Измерение уклонов при возведении зданий и строительстве дорог.

Рекомендуемая область применения

Строительство.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Угломер предназначен для замера местных уклонов при проверке качества выполненных стяжек под рулонную кровлю, а также для проверки уклонов при устройстве отмосток зданий, поперечных уклонов строящихся дорог.

С помощью уклономера можно определить горизонтальный уровень, уклон проектный, а также дать проектную отметку с использованием контрольной рейки.

Схематично конструкция угломера представлена на рис.1.

Рис. 1. Схема замера уклона

Прибор содержит основание 1, выполненное для большей жесткости из швеллера или двутавра из дюралюминиевых сплавов. Длина основания 1050 мм. На нем шарнирно крепится метровая рейка 5, изготовленная из того же материала, что и основание, с вмонтированным в нее уровнем 6. Для контроля за положением воздушного пузырька уровня в рейке прорезается продольное отверстие. С противоположной от шарнира стороны рейки между ее торцом и скобой 2 вертикально располагается мерная линейка 4, на которую наносится шкала с делениями 0,5 см от «0» по обе стороны длиной 6 см.

Нулевая отметка шкалы при градуировании соответствует горизонтальному положению поверхности. Для замера больших уклонов возможно применение мерной линейки соответствующей длины, устанавливающейся шкалой к торцу рейки.

Фиксация положения рейки относительно линейки по высоте производится с помощью пружинного или винтового прижима 3. Для ограничения предельного поворота рейки вокруг оси на основании крепится П-образная предохранительная скоба 7. Для выявления уклона или горизонта уклономер устанавливается основанием непосредственно на проверяемый участок поверхности или на контрольную рейку, при проверке уклона - на поверхность с таким расчетом, чтобы его торец с линейкой был направлен в сторону уклона. Затем, прижимая линейку к основанию уклономера нижним концом при отжатом прижиме, перемещают по ней торец рейки, одновременно наблюдая за положением воздушного пузырька уровня.

После установки рейки в горизонтальное положение (воздушный пузырек должен находиться в среднем положении) ее фиксируют на линейке с помощью прижима.

Показание на шкале линейки против верхней кромки торца рейки и будет являться фактическим уклоном данного участка поверхности в % (рис.2).

Рис. 2 Схема определения верхней отметки уклона

При определении верхней отметки при устройстве отмосток, стяжек под кровлю на небольшой площади, при строительстве дорог используют уклономер и трехметровую контрольную рейку (рис. 3).

Рис. 3. Схема определения верхней отметки уклона

1 - уклономер, 2 - рейка контрольная, 3 - подкладка,
«h» - величина отметки на длине рейки

Контрольную рейку укладывают на поверхность в направлении уклона. Один ее конец совмещают с самой низкой точкой наклонной части, устанавливают уклономер таким образом, чтобы торец с линейкой был направлен в сторону уклона. Торец рейки уклономера устанавливают по линейке на необходимый проектный уклон и фиксируют это положение прижимом. Затем, поднимая верхний конец контрольной рейки (на рис. 3 точка А) и наблюдая за показанием уровня, фиксируют положение контрольной рейки подкладкой при среднем положении пузырька уровня. Данное положение контрольной рейки соответствует проектному уклону.

По своей конструкции уклономер малогабаритен, не сложен в изготовлении, позволяет быстро производить замеры уклонов и, в указанных выше случаях, позволяет обойтись без применения нивелира.

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные особенности прибора.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 1,5 тыс. руб. на 1 прибор за счет низкой стоимости прибора.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)