ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-091-02

Наименование проекта

Паровые котлы типа Е (КЕ) производительностью от 2,5 до 10 т/ч со слоевыми топочными устройствами

Назначение

Для выработки насыщенного или перегретого пара

Рекомендуемая область применения

Системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Основные элементы котлов типа Е (КЕ): верхний и нижний барабаны с внутренним диаметром 1000 мм, левый и правый боковые экраны и конвективный пучок.

Топочная камера образована боковыми экранами, фронтовой и задней стенками. Топочная камера котлов паропроизводительностью от 2,5 до 10 т/ч разделена кир­пичной стенкой на топку глубиной 1605-2105 мм и камеру догорания глубиной 360-745 мм, которая позволяет повысить КПД котла снижением механического недожога. Вход газов из топки в камеру догорания и выход газов из котла асимметричные. Под камеры догорания наклонен таким обра­зом, чтобы основная масса падающих в камеру кусков топлива скатывалась на ре­шетку.

В котлах применена схема одноступенча­того испарения. Вода циркулирует следую­щим образом: питательная вода из эконо­майзера подается в верхний барабан под уровень воды по перфорированной трубе. В нижний барабан вода сливается по задним обогреваемым трубам кипятильного пучка. Передняя часть пучка (от фронта котла) является подъемной. Из нижнего барабана вода по перепускным трубам поступает в камеры левого и правого экранов. Питание экранов осуществляется также из верхнего барабана по опускным стоякам, располо­женным на фронте котла.

Блоки котлов типа Е (КЕ) производитель­ностью от 2,5 до 10 т/ч опираются камерами боковых экранов на продольные швеллеры. Камеры приварены к швеллерам по всей дли­не. В области конвективного пучка блок кот­ла опирается на задние и передние попереч­ные балки. Поперечные балки крепятся к продольным швеллерам. Передняя балка кре­пится неподвижно, задняя - подвижно.

Обвязочный каркас котлов типа КЕ устанавливается на уголках, приваренных вдоль камер боковых экранов по всей дли­не.

Для возможности перемещения элемен­тов блоков котла в заданном направлении часть опор выполнена подвижными. Они имеют овальные отверстия для болтов, ко­торыми крепятся к раме.

Испытания и опыт эксплуатации котлов типа Е (КЕ) подтверди­ли их надежную работу на пониженном, по сравнению с номинальным, давлении. С уменьшением рабочего давления КПД котлоагрегата не уменьшается, что подтверж­дено сравнительными тепловыми расчетами котлов на номинальном и пониженном давлении. В котельных, предназначенных для производства насыщенного пара, котлы типа Е (КЕ) при пониженном до 0,7 МПа давлении обеспечивают такую же произво­дительность, как и при давлении 1,4 МПа.

Для котлов типа Е (КЕ) пропускная спо­собность предохранительных клапанов со­ответствует номинальной паропроизводительности при абсолютном давлении 1,0 МПа.

При работе на пониженном давлении предохранительные клапаны на котле и дополнительные предохранительные клапа­ны, устанавливаемые на оборудовании, должны регулироваться на фактическое рабочее давление.

С понижением давления в котлах до 0,7 МПа комплектация котлов экономайзерами не изменяется, так как в этом случае недогрев воды в питательных экономайзерах до температуры насыщения пара в котле со­ставляет 20°С, что удовлетворяет требова­ниям правил Госгортехнадзора.

Преимущества перед известными аналогами

Надежная работа на пониженном, по сравнению с номинальным давлением

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Котлы обеспечивают устойчивую работу в диапазоне от 25 до 100% номинальной паропроизводительности

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)