ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-090-02

Наименование проекта

Паровые котлы типа Е (КЕ) производительностью от 25 т/ч со слоевым топочным устройством

Назначение

Для производства насыщенного или перегретого пара

Рекомендуемая область применения

Системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

У котлов с температурой перегрева 225 и 250 °С пароперегреватель выпол­нен трехниточным, регулируемым, с верти­кальным расположением труб. У котлов с температурой перегрева 350 °С - пароперегреватели змеевиковые, недренируемые. При установке паропере­гревателя часть труб конвективного пучка не устанавливается. Два пакета перегрева­теля располагаются по обе стороны бараба­на.

Для обеспечения возможности демонта­жа перегревателя при ремонте через боко­вую стенку крайние трубы пучка в области пароперегревателя расположены с шагом 150 мм, а трубы и змеевики пароперегрева­теля - с неравномерными шагами по длине пучка 60 и 90 мм. На нижних камерах па­роперегревателя имеются штуцеры для их продувки.

Сепарационное устройство располагается в верхнем барабане. Первичная сепарация осуществляется в отбойных щитах с ко­зырьками. Окончательно очищается пар от влаги горизонтальным жалюзийным сепара­тором, расположенным на расстоянии 300 мм от среднего уровня воды в барабане. Рав­номерный подвод пара к жалюзийному се­паратору обеспечивается размещенным над се­паратором дырчатым листом с отверстиями.

Хвостовые поверхности состоят из одно­ходового по воздуху воздухоподогревателя с поверхностью нагрева 228 м 2, обеспечи­вающего подогрев воздуха до 145°С, и уста­новленного следом за ним по ходу газов чугунного экономайзера с поверхностью нагрева 646 м 2.

Для сжи­гания каменных и бурых углей под котлом устанавливается механическая топка ТЧЗМ-2-2,7/5,6, которая состоит из чешуйчатой цепной решетки обратного хода и двух пневмомеханических забрасывателей с плас­тинчатым питателем ЗП-600. Активная пло­щадь зеркала горения равна 13,4 м 2.

Котел оборудован системой возврата уноса и острого дутья. Выпадающий в конвективном пучке унос оседает в четырех зольниках и возвращается в топочную камеру для дожигания при помощи воздуш­ных эжекторов по прямым трубам через заднюю стенку. Шесть сопл острого дутья расположены в задней стенке топки на высоте 1150 мм от решетки. Воздух в систему острого дутья и возврата уноса подается от высоконапорного вентилятора производи­тельностью 2000 м 3/ч и полным напором 3,8 кПа (380 кгс/м 2).

Котел снабжен контрольно-измеритель­ными приборами и необходимой арматурой. Котел имеет два предохранительных клапа­на, один из которых контрольный. У котлов с пароперегревателем контрольный предо­хранительный клапан устанавливается на выходном коллекторе пароперегревателя.

На котле устанавливается один водоуказательный прибор прямого действия и два сниженных указателя уровня, из которых один поставляется в комплекте с котлом, а второй - с автоматикой.

На верхнем барабане котла установлен манометр, а при наличии пароперегревате­ля манометр устанавливается и на выход­ном коллекторе пароперегревателя. На верхнем барабане размещаются главный паровой вентиль или задвижка (у котлов без пароперегревателя), вентили для отбора проб пара, отбора пара на собственные нужды и ввода химикатов. На заднем дни­ще верхнего барабана на патрубке непре­рывной продувки установлены запорный и регулирующий вентили. На днище нижнего барабана установлен вентиль, на патрубке прогрева - обратный клапан и вентиль, а на патрубке периодической продувки уста­новлены два запорных вентиля или запор­ный и регулирующий вентили.

На линиях периодической продувки из всех нижних камер экранов установлены запор­ные вентили. На паропроводе обдувки устано­влены дренажные вентили для отвода конден­сата при прогреве линии и запорные венти­ли для подачи пара к обдувочному прибору.

На питательных трубопроводах перед экономайзером устанавливаются обратные клапаны и запорные вентили; на питатель­ной линии, идущей через экономайзер, пе­ред обратным клапаном установлен регули­рующий клапан питания, который соеди­няется с исполнительным механизмом ав­томатики котла. Для очистки дымовых га­зов применяется золоуловитель БЦ-2-6х7.

С уменьше­нием рабочего давления КПД котлоагрегата не уменьшается. При работе на по­ниженном давлении предохранительные клапаны котла и дополнительные предо­хранительные клапаны, устанавливаемые на оборудовании, должны быть отрегулированы на фактическое рабочее давление.

Преимущества перед известными аналогами

С уменьшением рабочего давления КПД котлоагрегата не уменьшается

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Диапазон нагрузок составляет от 25 до 100% от номинальной паропроизводительности котла, повышение КПД в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)