ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-147-02

Наименование проекта

Режимы отжига автолистовой стали для уменьшения сажеобразования

Назначение

Уменьшение сажеобразования при отжиге автолиста

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР.

Поверхность металла, покрытая сажистым налетом, очень трудно поддается очистке вследствие хи­мической инертности. Этот дефект затрудняет нанесение лакокра­сочных, гальванических и других покрытий.

При отжиге рулонов в защитной среде (5-7% Н 2, остальное- n 2)нагрев металла сопрово­ждается воздействием температуры на комплекс веществ, располагающихся между витками ру­лона. В процессе нагрева происходит разложение технологической смазки с образованием сложной смеси газообразных продуктов: ароматических, моно- и полициклических углеводоро­дов, окиси углерода, а также метана. Чтобы предотвратить разложение маслянистых частиц на поверхности рулонов, необходимо испарить их до начала реакции полимеризации при температуре 400-600°С. С этой целью проводится низкотемпературная выдержка (350-400°С).

Замеры температур при низкотемпературной выдержке на опыт­ном стенде при отжиге четырех рулонов полосы (шириной 1250 мм и массой 23 т каждый) пока­зали, что при окончании низкотемпературной выдержки в отстающей точке, находящейся в нижнем рулоне на глубине 645 мм и расстоянии 50 мм от внутреннего витка, температура со­ставила 290-300°С, а в опережающей точке (место закрепления термопары на наружном витке) - 450°С.

В процессе дрессировки металла, отожженного с дополнитель­ной выдержкой (6-12 ч) при 380°С, было установлено, что то­пография распределения дефекта «сажа» такова: наружный и внутренний слои рулонов на 1/3 толщины намотки рулона не имеют дефектов, а в середине рулона наблюдается кромочный де­фект - «сажа». Следовательно, в середине рулона не достигается температура, позволяющая испа­рять остатки масляной эмульсии с полосы. Повысить температуру середины рулона можно увеличением продолжительности выдержки при 380°С или повышением температуры проме­жуточной выдержки. Поскольку увеличение продолжительности выдержки ведет к снижению производительности колпаковой печи, то провели отжиг с выдержками при 380°С и 420°С продолжительностью соответственно 8 и 4 ч. При таком режиме отжига температура в отстающей точке возрастает на 10°С, а в опережающей по нагреву точке температура составляет 600°С, то есть создаются условия для сажеобразования на наружных витках рулона. Следовательно, введение низкотемпературной вы­держки при 380°С с двумя промежуточными выдержками от 380 до 420°С не привело к сни­жению дефекта «сажа» на полосе.

На следующем этапе работы изучили изменение состава атмосферы подмуфельного пространства колпаковой печи при различных режимах отжига.

Опытный отжиг провели с низкотемпературной выдержкой при 380°С и общей продол­жительностью 37 ч. Пробы газа брали из выхлопного патрубка колпаковой печи через каж­дые 3 ч и проверяли на наличие Н 2, СН 4, СО, СО 2 и О 2. Горячую про­дувку осуществляли от начала отжига и до конца низкотемпературной выдержки.

Изменение состава атмосферы подмуфельного пространства показало, что при перехо­де температуры от 580 до 650°С и на начальной стадии выдержки при 650°С резко повышается содержание СН 4 и СО. По мере повышения температуры растет и содержание водорода. Прове­денный эксперимент по отбору защитного газа в процессе отжига холоднокатаного металла по­казал необходимость продувки подмуфельного пространства от начала отжига и до конца вы­держки при 650°С.

Таким образом, для полосы шириной от 1250 до 1850 мм и массой рулонов до 30 т с це­лью уменьшения сажеобразования начальная стадия нагрева должна осуществляться с промежу­точными выдержками при 580 и 650°С (продолжительность зависит от массы рулона и ширины полосы). При этом горячая продувка подмуфельного пространства защитным газом, со­держащим 5-7 % Н 2 и остальное- n 2,должна выполняться от начала отжига и до завершения выдержки при 650°С.

Преимущества перед известными аналогами

Снижен сажистый налет на поверхности рулонного металла при его отжиге путем применения промежуточных выдержек и горячей продувки подмуфельного пространства колпаковой печи защитным газом

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества автолиста за счет уменьшения сажеобразования в середине рулона на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)