ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-144-02

Наименование проекта

Лечение диспепсии телят

Назначение

Повышение эффективности и упрощение способа лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта новорожденных телят

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Существует много способов лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний период постнатального развития.

Наиболее часто встречающиеся в литературе схемы лечения сводятся к применению комплексной терапии. Она включает в себя меры, на­правленные на устранение нарушений технологии содержания и кормления, повышение реактивности организма, использование антибактериальных препаратов и средств патогенетической, заместительной и симптоматической терапии: антибиотиков (тетрациклинового ряда, неомицина, полимиксина и др.), желудочного сока, настоев и отваров (семян льна, корня и корневища кровохлёбки, тысячелистника и др.), витаминов, микроэлементов и иммуноглобулинов.

Известны способы лечения телят, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта различной этиологии, с использованием таких препаратов, как аллогенная иммунная сыворотка и кровь коров и телят реконвалесцентов, неспецифический глобулин в комплексе с витаминами, глюкозой и другими препаратами.

Отрицательные стороны общепринятых мер обуславливают необходимость изыскания новых патогенетических способов лечения и эффективных лекарственных препаратов. Для достижения поставленной цели проведен опыт: больным телятам подкожно вводили антигистаминную сыворотку (АГС) в дозе 15,0 мл один раз в сутки трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Антигистаминная сыворотка представляет собой жидкость соломенно-желтого цвета и содержит: антитела против гистамина с титром не ниже 1:256,g-глобулин, церулоплазмин и лизоцим. Данный препарат получают путём гипериммунизации лошадей гистаглобулином по определённой схеме.

АГС позволяет нейтрализовать избыток одного из основных медиа­торов воспаления при желудочно-кишечных заболеваниях - гистамина. Усиленное высвобождение биологически активных веществ, в том числе и гистамина, происходит, прежде всего, в кишечнике, вследствие дегенеративно-некротических и воспалительных процессов в слизистой оболочке в результате воздействия повреждающих агентов (условно-патогенных бактерий и их токсинов). Избыток гистамина изменяет трофику стенки желудочно-кишечного тракта, повышает проницаемость, снижает барьерную и избирательную функ­цию, вызывает спастические сокращения кишечной стенки, что ещё больше расстраивает процесс пищеварения. Накопление большого количества гистамина в организме больных телят происходит из-за снижения у них активности гистаминазы, недостаточности гистаминергических механизмов, в результате чего нарушаются обменные процессы, приводящие к снижению естественной резистентности организма и развитию иммунодефицитных состояний.

Опыт проводился на 18 больных телятах живой массой 25-30 кг, разделенных на 2 группы по 9 голов. При изучении влияния АГС учитывали клинико-эпизоотологические данные, результаты бактериологических исследований, чувствительность микрофлоры к антибиотикам и общее состояние животных.

Первой контрольной группе вводили:

-50-60 мл смеси, состоящей из 100 мл сыворотки крови коров, 200мл физиологического раствора, 40мл - 40%-ной глюкозы и 1,0 мл экстракта элеутерококка подкожно, с одновременной выпойкой 15 мл желудочного сока (дважды с интервалом в 3 дня);

-неомицина сульфат - 10,0 тыс. ЕД внутрь (ежедневно 3-4 дня).

Второй опытной группе вводили:

-АГС - подкожно в дозе 15,0 мл на голову (один раз в сутки, трёхкратно с интервалом 3 дня);

-неомицина сульфат - 10,0 тыс. ЕД внутрь (ежедневно 3-4 дня).

Неомицина сульфат, телятам обеих групп давали в качестве антибактериального средства, с учётом чувствительности микрофлоры данного хозяйства к антибиотикам.

Результаты опыта показали, что на фоне применения «смеси» в первой контрольной группе, лечение длилось, в среднем, 8-10 дней. Во второй опытной группе, на фоне применения антигистаминной сыворотки (АГС), лечение длилось, в среднем, 5-6 дней.

Таким образом, применение антигистаминной сыворотки оказалось более эффективным, сроки лечения сократились на 3-4 дня, при одновременном упрощении способа лечения (см. таблицу).

Средние сроки лечения больных телят

Группа

жи­вотных

Кол-во

животных

Препараты

Сроки

выздоровления, дни

п/п

1

контрольная

9

смесь: сыворотка, глюкоза, физ. раствор, экстракт элеутерококка, желудочный сок, неомицин сульфат

8-10

2

опытная

9

АГС, неомицин сульфат

5-6

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод: приме­нение антигистаминной сыворотки способствует активной стимуляции иммунобиологической реактивности, повышению общей резистентности орга­низма телят и нормализации функции пищеварительного тракта. АГС не вы­зывает токсических и аллергизирующих эффектов за счёт наличия антител против гистамина.

Таким образом, преимущество предлагаемого способа лечения позволяет рекомендовать к использованию и широкому применению в ветеринарной практике антигистаминную сыворотку с целью лечения желудочно-кишечных заболеваний телят, путём подкожных инъекций в дозе 15,0 мл трехкратно с интервалом 2-3 дня в сочетании с антибиотиками.

Преимущества перед известными аналогами

Активная стимуляция иммунобиологической реактивности и повышение общей резистентности организма телят

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сроки лечения сократились на 3-4 дня

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)