ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-143-02

Наименование проекта

Профилактика диспепсии телят

Назначение

Повышение эффективности и упрощение способа лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта новорожденных телят

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Существует много способов лечения и профилактики иммунодефицита телят, повышения их резистентности к желудочно-кишечным и другим заболеваниям.

Отрицательные стороны общепринятых мер профилактики и терапии при желудочно-кишечных заболеваниях телят обуславливают необходимость изыскания новых патогенетических способов профилактики и эффективных лекарственных препаратов с иммунокоррегирующими свойствами в ранний период постнатального развития животных.

Исследования показали, что наиболее эффективным является способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят с одновременной коррекцией иммунной недостаточности. Для достижения поставленной цели, новорождённым телятам в 1-й, 3-й и 6-ой дни жизни вводят подкожно антигистаминную сыворотку (АГС) в дозе 10,0-15,0 мл один раз в сутки.

Антигистаминная сыворотка представляет собой жидкость соломенно-желтого цвета и содержит:g-глобулин, церулоплазмин, лизоцим и антитела против гистамина с титром не ниже 1:256. Данный препарат получают путём гипериммунизации лошадей гистаглобулином по определённой схеме.

Выбор в качестве средства профилактики АГС позволяет нейтрализовать избыток одного из основных медиаторов воспаления - гистамина у животных с желудочно-кишечными заболеваниями.

Усиленное высвобождение биологически активных веществ, в том числе и гистамина, происходит, прежде всего, в кишечнике, вследствие развития дегенеративно-некротических и воспалительных процессов в слизистой оболочке в результате воздействия различных повреждающих агентов (условно-патогенных бактерий и их токсинов).

Избыток гистамина изменяет трофику стенки желудочно-кишечного тракта, повышает проницаемость, снижает барьерную и избирательную функ­цию, вызывает спастические сокращения кишечной стенки, что ещё больше расстраивает процессы пищеварения. Накопление большого количества гистамина в организме больных телят происходит из-за снижения у них активности гистаминазы и недостаточности гистаминергических механизмов, в результате чего нарушаются обменные процессы, приводящие к снижению естественной резистентности организма и развитию иммунодефицитных состояний.

Опыты по изучению профилактической эффективности АГС проводили на 36 новорожденных телятах массой 25-30 кг, разделенных на 2 группы по 18 голов в каждой.

Первая группа телят служила контролем, ей вводили обычную цитратную кровь лошади (2 мл/кг веса) подкожно один раз в сутки в 1-й, 3-й и 6-ой дни жизни в дозе 50-60,0 мл.

Телятам второй - опытной группы вводили АГС подкожно в дозе 15,0 мл на голову один раз в сутки в 1-й, 3-й и 6-ой дни жизни.

Результаты опыта (см. таблицу) показали, что в первой контрольной группе заболело 6 голов (33,3%), причем у всех заболевших телят отмечался профузный понос, учащение пульса и дыхания, отказ от корма. Больным телятам прекращали выпойку молозива, назначали голодную диету и приступали к лечению с использованием схемы, включающей применение антибиотиков, иммуностимуляторов, витаминов и выпойку растворов и настоев трав. Дальнейшие наблюдения показали, что из 6 заболевших телят один телёнок пал.

Во второй опытной группе на 3-й день после рождения заболело только 2 телёнка, причем болезнь протекала в лёгкой форме, и после второй и третьей инъекции АГС расстройство желудочно-кишечного тракта прекратилось и телята были клинически здоровы.

Таким образом, применение антигистаминной сыворотки, по сравнению с обычной цитратной кровью лошадей, обладает более выраженной профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях новорождённых телят, снижая заболеваемость в 3 раза.

Результаты производственного опыта по профилактике диспепсии телят

№п/п

Группы

жи­вотных

Кол-во животных

Препараты

Количество заболевших

Гол.

%

1

Контрольная

18

Цитратная кровь лошади, 2 мл/кг веса

6

33,3

2

Опытная

18

АГС, 10-15,0 мл подкожно один раз в сутки

2

11,1

Преимущества перед известными аналогами

Выраженная профилактическая эффективность

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Заболеваемость телят снижена в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)