ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-142-02

Наименование проекта

Эффективность лечения неспецифической бронхопневмонии телят

Назначение

Лечение бронхопневмонии у телят

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Проведено обследование телят в возрасте от 3 до 4 месяцев больных острой формой бронхопневмонии. Диагноз ставили с учетом данных анамнеза, результатов клинического обследования и патологоанатомического вскрытия павших животных. Наряду с этим, осуществляли морфологические и биохимические исследования крови. При этом, определяли содержание в крови: эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, белковых фракций, неорганического фосфора и общего кальция.

Для определения чувствительности микробных ассоциаций к тому или иному антибактериальному препарату исследовали носовые истечения больных бронхопневмонией телят методом диффузии в агар. Полная задержка роста микробных ассоциаций наблюдалась вокруг диска с антибиотиком ципрофлоксацином, малая чувствительность была к гентамицину и некоторым другим препаратам.

С учетом этого в хозяйстве были сформированы 3 группы по 5 телят. С лечебной целью телятам 1 группы вводили внутримышечно раствор окситетрациклина гидрохлорида на 1% растворе новокаина, который широко используют для лечения бронхопневмонии в дозе 400 мг на голову. Телятам 2 группы внутримышечно вводили раствор гентамицина сульфата в дозе 80 мг на голову. Телятам 3 группы давали принимать внутрь таблетки ципрофлоксацина гидрохлорида в дозе 250 мг на голову.

Животным всех групп выпаивали отвары листьев подорожника и мать-и-мачехи (1:10) в дозе 250 мл на голову, подкожно инъецировали 1 мл тривитамина. Все лекарственные средства применяли два раза в сутки в течение 7 дней.

Клинические наблюдения показали, что после 7 дней лечения телят 1 группы симптомы бронхопневмонии полностью не исчезли, общее состояние осталось угнетенным, животные остались малоподвижны, наблюдалось отсутствие аппетита, температура и дыхание - выше нормы. При аускультации было обнаружено ослабленное везикулярное дыхание, хрипы полностью не исчезли. При перкуссии грудной клетки - незначительные очаги притупления. Из группы пали 2 теленка.

В период лечения телят 2 группы температура постепенно понижалась и к 4-5 дню достигла нормы. Дыхание становилось мягче, хрипы практически не прослушивались. На 7 день лечения хрипы отсутствовали. Очагов притупления не обнаружено.

Уже на 3-4 день лечения телят 3 группы температура достигла нормы, истечения из носовой полости отсутствовали, телята поедали корм с аппетитом. На 4-5 день лечения общее состояние приблизилось к норме, при перкуссии очаги притупления в легких отсутствовали, аускультацией хрипов не обнаружено.

Среднесуточный прирост живой массы у телят всех групп до лечения - в среднем 90 г. В период лечения и через 7 дней у телят 1 группы он равнялся в среднем 100 г, у телят 2 группы - 110 г, у 3 группы - 160 г. При анализе гематологических показателей до и после лечения отмечается недостоверное увеличение количества гемоглобина в 1 и 2 группах. В 3 группе содержание гемоглобина после лечения высоко­достоверно и соответствует физиологической норме. Содержание эритроцитов в крови после лечения увеличивается достоверно только у телят 2 и 3 группы. После лечения телят 2 и 3 группы произошло снижение числа лейкоцитов до физиологической нормы, что говорит об отсутствии патогенного воздействия на организм; в 1 группе это снижение менее выражено, что указывает на частичное подавление патогенного воздействия. Колебания общего белка до и после лечения малодостоверны.

В сыворотке крови больных телят снижен уровень альбуминов при увеличении глобулиновой фракции. Этот признак отмечается как характерный при бронхопневмонии. В 1 группе после лечения отмечается незначительное смещение альбуминово-глобулинового коэффициента, что говорит о слабовыраженном лечебном эффекте. Снижениеg-глобулиновой фракции и увеличение альбуминовой до нормы у телят 2 и 3 группы указывают на положительный терапевтический эффект. Количество неорганического фосфора у подопытных телят - в норме, и остается на том же уровне после лечения.

До и после лечения у телят трех групп наблюдается гипокальциемия, что является характерным признаком при бронхопневмонии, а так же является следствием несбалансированности рационов.

Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий показал, что на каждый вложенный рубль при лечении ципрофлоксацином приходится 3,94 рубля, при терапии гентамицином - 2,06, а лечение окситетрациклином не эффективно.

Таким образом, проведенные исследования показали, что ципрофлоксацин и гентамицин в сочетании с симптоматическим лечением обладают выраженным лечебным действием, а лечение бронхопневмонии телят окситетрациклином, принятое в хозяйстве, неэффективно.

Преимущества перед известными аналогами

Среднесуточный прирост увеличился в среднем на 70 г после лечения ципрофлоксацином, по сравнению с лечением окситетрациклином

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На каждый вложенный рубль при лечении ципрофлоксацином приходится 3,94 руб., а при лечении гентамицином - 2,06 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)