ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-133-02

Наименование проекта

Внедрение микрофильтрации охлаждающей воды с помощью щелевых фильтров BOOLLFILTR на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Назначение

Очистка оборотных вод систем охлаждения оборудования МНЛЗ

Рекомендуемая область применения

Производство стали

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Производительность процесса непрерывной разливки стали в значительной мере определяется тепловыми процессами и режимами охлажде­ния оборудования. Внедрение микрофильтрации охлаждающей воды с помощью щелевых фильтровboollfiltrна машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) позволяет увеличить производительность процесса непрерывной разливки стали, а также ужесточить нормы качества охлаждающей воды по взвеси.

Для очистки оборотных вод систем охлаждения кристаллизаторов, оборудования и средних опор предлагается использовать двухступенчатую систему: фильтры грубой очистки и микрофильтрацию на основании щелевых фильтровboollfiltr(вместо одной ступени грубой очистки).

В щелевых фильтрахboollfiltr (см. рисунок) применяютсяфильтрующие свечи, внутрь которых поступает вода, и взвеси осаждаются по всей длине внутренней поверхности свечи.

Щелевой фильтрboollfiltr

Когда загрязнение свечей достигает предельно допустимого уровня, автоматически активизируется процесс обратной промывки. Редукторный электродвигатель 2 приводит в движение чистящее устройство. Перекрывающий механизм 3 закрывает верхний конец свечи, на нижнем конце перекрывающий механизм 4 поворачивается и открывается выпускной клапан 5. В результате - образуется аксиальный поток по всей длине свечи. Вращающаяся дроссельная задвижка блокирует верхний конец свечей для создания обратной промывки в противоположном направлении и, таким образом, частички грязи отмываются. После 1 и 1,4 обращений устройства промывки электрический регулятор выключает редукторный электродвигатель - и фильтр вновь чистый. Благодаря тому, что фильтрующие свечи промываются поочередно, во время регенерации пропускная способность и мощность фильтра не снижаются.

Перед щелевыми фильтрами установлены фильтры грубой очистки, представ­ляющие собой стаканы (намотанная в 2 слоя сетка с ячейкой от 1х1 до 4х4 мм). По ходу воды взвешенные вещества (около 15мг/л) первоначально осаждаются на сетчатых фильтрах. По мере осаждения загрязняющих веществ на сетках, их гидравлическое сопротивление увеличивается и при достижении перепада давления в 1 атм фильтры выводятся на про­мывку (вручную). Эффективность очистки на сетчатых фильтрах составляет около 6-8%.

Щелевые фильтры, установленные на каждом ручье, позволяют произвес­ти очистку воды от взвешенных частиц от 500 до 50 мкм и при этом фильтр не выводится из рабочего режима при промывке. Без предлагаемой реконструкции потери производства из-за остановки агрегата на промывку составляют 140-400 тыс. рублей в год.

Эффективность очистки составляет в среднем 70% (количество взвешенных частиц перед фильтром составляет в среднем8-12 мг/л,а после фильтров - 2-4 мг/л).

Экономическая эффективность от внедрения щелевых фильтров - 17029 тыс. рублей в год. Срок окупаемости - около 2-х месяцев.

Преимущества перед известными аналогами

Щелевые фильтры BOOLLFILTR не выводятся из рабочего режима при промывке, эффективность очистки составляет 70%

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 17029 тыс. руб. год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)