ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-130-02

Наименование проекта

Устройство для автоматического управления температурно-влажностным режимом в промышленных птичниках

Назначение

Автоматическое управление микроклиматом в птичниках для содержания бройлеров

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Устройство для автоматического управ­ления температурно-влажностным режимом (рис. 1) содержит промышленный птичник 1, включенный в замкнутую цепь, состоящуюиз датчика температуры в по­мещении 2, элемента сравнения 3, регулятора температуры с исполнительным механиз­мом 4 и регулирующего органа 5 (например, вентиля горячего водоснабжения), а также в другую замкнутую цепь, состоящую из датчика влажности 6, элемента срав­нения 7, регулятора влажности с исполни­тельным механизмом 8 и увлажнителя (регулирующего органа) 9. Устройство со­держит также функциональные пpeoбpaзoватели 10 и 11, выходы которых подсоединены соответственно ко вторым входам элементов сравнения 3 и 7. Эти пре­образователи выполняют роль задатчиков температуры и влажности, на входы кото­рых подаются сигналы от датчиков темпера­туры наружного воздуха 12, давления 13, направления 14 и скорости ветра 15, а также от задатчика возраста (таймера) 16.

Рис. 1. Функциональная схема устройства для автоматического управления температурно-влажностным режимом

Функциональные преобразователи 10 и 11 можно заменить микропроцессорным комплектом 17 (рис. 2), состоящим из процессора 18, коммутатора 19, аналого-цифрового 20 и цифроаналоговых преобразователей 21 и 22, а также блока ввода данных 23, оперативно­го 24 и постоянного 25 запоминающих уст­ройств.

Рис. 2. Вариант устройства, в котором функциональные преобразователи заменены микропроцессорным комплектом

Регулирование температуры осуществ­ляется системой автоматического управле­ния, в которой значение температуры(Т)в промышленном птичнике измеряется дат­чиком температуры, сигнал с которого по­ступает на вход элемента сравнения, где он вычитается из сигнала, поступа­ющего с функционального преобразователя. Разностный сигнал с элемента сравне­ния поступает на регулятор температуры с исполнительным механизмом, который управляет регулирующим органом (венти­лем), регулирующим подачу тепла в птич­ник.

Регулирование влажности осуществля­ется системой автоматического управления, в которой значение влажности(В)в промыш­ленном птичнике определяется датчиком влажности, сигнал с которого поступает на элемент сравнения, в котором он вычита­ется из сигнала, поступающего от функцио­нального преобразователя. Разностный сигнал с элемента сравнения поступает в регулятор влажности с исполнительным ме­ханизмом, который изменяет производи­тельность увлажнителя. При изменении возраста птицы, на­ружной температуры и давления, направле­ния и скорости ветра изменяется задание температуры и влажности. По второму варианту эти аналоговые сигналы подаются на коммутатор 19, а затем через аналого-цифровой преобра­зователь 20 на процессор 18, откуда после алгебраических преобразований они под­аются на цифроаналоговые преобразовате­ли 21, 22, а затем на элементы сравнения 3 и 7.

Алгоритмы расчета температуры (Т) и влажности воздуха (В) в помещении, опреде­ляемые функциональными преобразовате­лями, представляют собой кубические уравнения, которые при совместном решении дают оп­тимальные значения температуры и влаж­ности, вида:

а 3ЧТ 3 + а 2ЧТ 2 +a 1ЧТ + а 0=0,

b3ЧТ 3 +b2ЧТ 2 +b 1ЧТ +b0=0,где

а 3, а 2,a 1и а 0 - функции времени и влажности воздуха в помещении, зависящие от наружных температуры Т н и влажности В н, давления Р, направленияaи скорости ветра v;

b 3,b 2, b 1 иb 0 -функции, зависящие от тех же факторов, но вместо влаж­ности воздуха в помещении они зависят от температуры.

Указанные величины поступают от соот­ветствующих датчиков, установленных вне теплицы. Кроме того, в состав указанных коэффи­циентов входят величины:

ц п - цена мяса птицы;

ц к - цена корма;

ц э - цена энергии;

n -количество бройлеров в помещении;

l1-значения теплопроводности различ­ных слоев изоляции;

d1-значения толщины теплоизоляции различных слоев.

Эти величины вводятся оператором, при чем первые четыре - по мере надобности обнов­ляются.

Изменение температуры и влажности в птичнике в соответствии с изменением воз­раста птицы, а также наружной температу­ры, давления, направления и скорости ветра ведет к повышению прибыли, получаемой от реализации птицы, за счет снижения затрат корма и (или) экономии энергии.

Преимущества перед известными аналогами

Наличие, подключенных к входам функциональных преобразователей, датчиков температуры наружного воздуха, атмосферного давления, направления и скорости ветра

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Оптимизирован температурно-влажностный режим в птичнике, повысилась прибыль от реализации птицы в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)