ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-124-02

Наименование проекта

Автоматизация производственных процессов на базе оборудования фирмы "SIEMENS"

Назначение

Автоматизация производственных и технологических процессов

Рекомендуемая область применения

Агрегаты продольной резки прокатного цеха

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Полностью интегрированные системы автоматизации(totally integrated automation) simaticпредставляют собой качественно новый уровень унификации систем автоматизации производства и технологии, когда аппаратные и программные средства управления сливаются воедино.

В основу построения таких систем положены следующие принципы:

-в области обработки данных: данные вводятся один раз, после чего стано­вятся доступными на всех уровнях управления, что исключает ошибки в их переда­че;

-в области конфигурирования и программирования: все компоненты и системы конфигурируются, программируются, запускаются, тестируются и обслуживаются с использованием простых стандартных блоков, все операции выполняются с использованием единого интерфейса и единых инструментальных средств;

-в области связи: вопрос "будет связываться и с кем"решается простым использованием таблиц соединений, соединения могут быть легко модифи­цированы в любое время и в любом месте, различные сетевые решения конфигурируются просто и единообразно.

В основе комплексной системы автоматизацииsimatic totally integratedлежат следующие системы:

-системы автоматизацииsimatic s7;

-системы распределенного ввода -simatic dp;

-промышленное программное обеспечениеsimatic;

-программаторыsimatic pg;

-человеко-машинный интерфейсsimatic hmi;

-мощные средства связиsimatic net.

Эти системы представляют собой комплексную электрически и логически совместимую систему автоматизации, что упрощает процесс проектирования и наладки оборудования.

Центром всей системы автоматикиявляется контроллерs7-400сcpu414-2dp,с модулямиfm451 hfm458,на которые поступают сигналы импульсных датчиков, установленных на механизмах. Связь с объектами управления выполнена через удаленные модули: отcpuна ЕТ 200М по сетиprofibus-dp2,и отfm458через модульexm448с контроллерамиs7-215dp,установленными в приводах постоянного тока (КТЭ) по сетиprofibus -dpi.

Разделение сетей выполнено с целью повышения скорости связи, что особенно существенно для управления КТЭ (регулирование скорости). Централи­зованное регулирование одним модулем М458 принято с целью обеспечения воз­можности резервирования КТЭ без переключения связей с импульсными датчиками, а также с периферийными контроллерами.

Управление системами НАС и смазки выполнено на контроллереs7-300сcpu 315dp.Процессор СР414-2Р выполняет в основном функции логического управления, управления вспомогательными механизмами агрегата и осуществ­ляет связь со всей электронной аппаратурой. Модульfm458является, по сути, отдельным контроллером типаsimadyn-d,обладающим широкими вычисли­тельными возможностями, большим быстродействием, многозадачной ОС реального времени. Процессорный блокsimadyn-dспециально выполнен фирмойsiemensв виде модуля fm458 для того, чтобы его можно было исполь­зовать в качестве пассивного процессорного модуля в корзине контроллераs7-400.Такое решение позволяет оптимально построить систему управления, исходя из соотношения"цена-качество".

Через модуль СР443-1 контроллера s7-400 выполнена связь по сети ИНТЕРНЕТ с АРМ электрика (эксплуатация оборудования агрегата) и технолога (общий технологический и производственный контроль над работой агрегата, связь с АСУ цеха). Контроллер s7-400 связан через сетьprofibus-dp2со станциями операторов ОР37 и ОР7. АРМ электрика и технолога, станции ОР37 н ОР7 - это устройства машинного интерфейса. Автоматизированные рабочие места представляют собой компьютеры, работающие под управлением скада - системыwicc. op-37представляет собой графическую панель с жидкокристаллическим текстовым дисплеем и мембранной клавиатурой, а ОР7 - устройство с жидкокристаллическим текстовым дисплеем и мембранной клавиа­турой.

Преимущества перед известными аналогами

Использование полностью интегрированных систем автоматизации SIMATIC фирмы SIEMENS

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Комплексный подход к автоматизации удобен и упрощает процесс проектирования и наладки оборудования. Производительность труда повысилась на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)