ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-119-02

Наименование проекта

Прибор для оперативного контроля удельного электрического сопротивления воды

Назначение

Измерение электрической проводимости воды

Рекомендуемая область применения

Пароводонагреватели в сельском хозяйстве

Описание

Результат выполнения НИР.


Прибор для оперативного контроля удельного электрического сопротивления воды представляет собой два тороидальных сердечника, связанных витком воды, проводимость которой подлежит измерению. Прибор (см. рисунок) состоит из центрального блока (ЦБ) и измерительного преобразователя.

Блок-схема прибора для оперативного контроля удельной проводимости воды:

ИП - измерительный преобразователь; В - разъем напряжения возбуждения;

И - разъем измеряемого сигнала; 1 - тумблер сети; 2 - переключатель «контроль-измерение»; 3 - потенциометр регулировки возбуждения; 4 - микроамперметр;

5 - сигнальная лампа; 6 - предохранитель; 7,8 - штуцеры для входа и выхода измеряемой жидкости.

Измерительный преобразователь подключается к центральному блоку с помощью двух экранированных кабелей, предназначенных для раздельной подачи сигнала возбуждения и съема измерительного сигнала. На передней панели ЦБ расположены следующие органы управления:

- тумблер «Сеть» для подачи напряжения сети переменного тока;

- переключатель «Контроль-измерение», позволяющий в режиме «Контроль» проверить (при необходимости - подстроить) величину возбуждающего напряжения, а в режиме «Измерение», когда измеряется электропроводность жидкости, - подключить демодулятор к выходу измерительного усилителя;

- потенциометр «Регулировка возбуждения», обеспечивающий подстройку амплитуды напряжения возбуждения до расчетной величины - 10 В.

Кроме органов управления, на передней панели установлен микроамперметр, с которого считывается величина измеряемой электропроводности.

Измерительный преобразователь трансформаторного типа выполнен в виде датчика с двумя отверстиями для подачи и слива жидкости. Точность его показаний не зависит от того, какое из отверстий выбрано входным, а какое - выходным. Подключение к сети с контролируемой жидкостью (например, к водопроводу) производится с помощью штуцеров. Подключение кабелей производится в соответствии с маркировкой разъемов, установленных на ЦБ: напряжение возбуждения подводится к датчику через разъем с маркировкой «И»; напряжение питания подводится к прибору с помощью двухжильного шнура со стандартной штепсельной вилкой.

Центральный блок прибора монтируется на устойчивом основании или встраивается в панель. Измерительный преобразователь устанавливается в «потоке» жидкости. Включение прибора осуществляется тумблером «Сеть» и контролируется специальной сигнальной лампой. При проведении непосредственно измерений переключатель «Контроль-измерение» устанавливается в положении «Измерение». Величина электропроводности считывается со шкалы микроамперметра. Верхний предел измерения (0,2 См/м) соответствует показанию 100 мкА. Шкала прибора равномерна. Таким образом, умножив показания прибора (в мкА) на цену деления 0,002, можно сразу получить величину удельной проводимости g в См/м. Величина удельного сопротивления r=1/g , Ом Чм. Для приведения текущего значения удельного сопротивления к принятому значению (при 20 °С) пользуются выражением:

,

где rТ - удельное сопротивление, замеренное при температуре воды Т,

Т - температура воды, °С.

Преимущества перед известными аналогами

Использование неконтактных измерительных преобразователей

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 3 раза сократились суммарные затраты при измерении удельной проводимости воды

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)