ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-117-02

Наименование проекта

Устройство для охлаждения проката

Назначение

Охлаждение проката при термической обработке в потоке стана

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Внедрено устройство для охлаждения проката, конструктивные особенности которого обеспечивают возможность плавного изменения длины камер охлаждения и выравнивания температуры, что позволяет регулировать соотноше­ние протяженности зон охлаждения и выравнивания температуры по сечению проката.

Устройство содержит ряд последовательно установленных узлов: корпус форсунки, камера охлаждения, отсекающий элемент и камера выравнивания. Ка­меры охлаждения и выравнивания температуры выполнены телескопическими. При этом выход­ной конец камеры охлаждения и входной конец камеры выравнивания температуры жестко за­креплены в отсекающем элементе. Отсекающий элемент размещен на каретке, установленной с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса.

Устройство работает следующим образом. С началом процесса прокатки в секции через нагнетающие форсунки подается охладитель (например, вода высокого давления). Количество ра­ботающих секций, расход и давление охладителя в каждой нагнетающей форсунке определяются в зависимости от общего теплосьема и режима охлаждения для каждого конкретного сортамен­та проката. Охладитель через сопло форсунки поступает в виде сплошного потока во внутренний канал камеры охлаждения, где по ее продольной оси транспортируется охлаждаемый прокат (например, катанка диаметром 5,5 мм). Омывая поверхность проката, поток охладителя забирает необходимое количество тепла, в результате чего формируется требуемая структура металла. После нагрева в камере охлаждения отработанный охладитель поступает в отсекающий элемент, где он полностью удаляется в специальную емкость. Прокат поступает в камеру выравнивания температуры, где при его перемещении происходит перераспределение тепла от горячей сердце­вины к переохлажденной поверхности и уменьшается температурный градиент по его сечению. Это снижает термические и фазовые напряжения в металле и создает благоприятные условия для регулируемого теплообмена в последующих секциях и формирования более равномерной структуры по сечению проката.

При необходимости регулирования процесса охлаждения проката плавно изменяют дли­ну камер охлаждения и выравнивания температуры. Уменьшение длины камеры охлаждения и увеличение длины камеры выравнивания осуществляется посредством перемещения каретки со­вместно с размещенным на ней отсекающим элементом в сторону нагнетающей форсунки. При этом выходной конец трубчатой проводки, жестко закрепленный в отсекающем элементе, и входной торец второй трубчатой проводки перемещаются вдоль продольной оси корпуса.

Увеличение длины камеры охлаждения и уменьшение длины камеры выравнивания осуществляются посредством перемещения каретки в противоположную сторону. Проходя по­следовательно все секции устройства, прокат периодически попадает в зоны интенсивного ох­лаждения и выравнивания, соотношение протяженностей которых регулируется в зависимости от требуемой интенсивности и величины теплосьема для придания изделию необходимого ком­плекса потребительских свойств.

Использование предлагаемого устройства позволило в условиях проволочного стана 300 №3 ОАО «ММК» освоить производство катанки из специальных высоколегированных марок сталей (например, шарикоподшипниковых и нержавеющих).

Преимущества перед известными аналогами

Возможность регулирования соотношения протяженностей зон охлаждения и выравнивания температуры по сечению проката

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества прокатываемого металла за счет улучшения структуры проката на 10%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)