ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-083-02

Наименование проекта

Электроводонагреватель

Назначение

Нагрев проточной воды для бытовых нужд

Рекомендуемая область применения

Коммунальное хозяйство

Описание

Результат выполнения НИР.

Разработан электроводонагреватель (см. рисунок), в корпусе 1 которого коаксиально с зазором 1,0 - 2,2 мм размещен ТЭН 4. Корпус с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками изготовлен в виде трубы из нер­жавеющей стали.

Концы 5 корпуса, через которые вы­ходит ТЭН, герметизированы прокладками 6 из мягкого материала (например меди), поджатыми упором 7. В зоне отводящего патрубка в корпусе выполнен гидравлический канал 8, свя­зывающий чувствительный элемент датчика-сигнализатора давления 9 с внутренней полостью 10 корпуса. На кронштейне 11, прикрепленном к корпусу, установлен терморегулятор 12.

Контактные штыри 13, 14 ТЭНа, контакты 15, 16 датчика 9 и контакты 17, 18 терморегулятора через плавкий предохранитель 19 связаны в единую цепь питания ТЭНа. Параллельно этой цепи подключен светосигнальный индикатор 20 работы ТЭНа, состоящий из сопротивления 21, светодиода 22 и диода 23. На отводящем патрубке корпуса установлена дроссельная шайба 24.

Электронагреватель работает следующим об­разом. Вилка 24 включа­ется в сеть питания (напряжение 220 В, частота тока 50 Гц). Из водопроводной сети, подключенной через вентиль к подводящему патрубку, во внутреннюю полость корпуса под давлением подается вода, которая воз­действует на чувствительный элемент датчика воды, включая контакты 15 и 16 цепи питания ТЭНа. Одновременно включается светосигнальный индикатор, ТЭН нагревается и передает тепло воде, протекающей во внутренней полости корпуса. Из отводящего патрубка выходит нагретая вода, которая используется по назначению.

Питание ТЭНа отключается автоматически в случаях, если: температура корпуса превысит температуру настройки терморегулятора; перегорит пре­дохранитель; прекратится подача воды в корпус эпектроводонагревателя (при закрытии вентиля водопроводной сети).

Из предложенных нагревательных модулей могут быть набраны приборы, рассчитанные на различный расход воды и ее температуру, причем в корпусе могут размещаться как одноконцевые, так и двукон­цевые ТЭНы.



Преимущества перед известными аналогами

Более простая конструкция, экономный расход электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Время нагрева воды уменьшилось в 10 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)