ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-078-02

Наименование проекта

Способ изготовления сварных труб из горячекатаного листового материала

Назначение

Производство из стальной полосы или листов сварных изделий и труб

Рекомендуемая область применения

Металлургические предприятия, имеющие сталепрокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР.

По существующей технологии горячекатаную полосу, вышедшую из чистовой группы клетей стана для горячей прокатки полосы по рольгангу, отводящему полосу к холодильнику, или из коил-бокса, в распрямленном состоянии направляют в формовочную группу клетей формовочного стана через периодически включаемые в работу устройства для укрупнения проката. Срединную зону горячей полосы предварительно охлаждают с помощью системы охлаждения, состоящей из управляемых форсунок, через которые на полосу подают охладитель таким образом, чтобы срединная по ширине зона полосы на всей ее протяженности равномерно охлаждалась до температуры 650…750°С. В этом случае условия электросварки сформованного в трубчатое сечение горячего профиля в сварочной клети и, прежде всего, удельное усилие на кромках при их смыкании будут мало отличаться от условий формовки-сварки труб из стальной полосы, имеющей цеховую температуру, на современных трубоэлектросварочных станах, на которых успешно производят многие виды труб ответственного назначения, в том числе нефтяного сортамента, котельные и др.

Предварительно разогретая, прилегающая к кромкам полосы околошовная зона, которую не подвергают воздействию охладителя, будет участвовать в процессе сварки кромок и естественного охлаждения сварного шва в более равновесном состоянии, с меньшей вероятностью возникновения остаточных неблагоприятных эффектов сварного соединения, приводящих к возможному нарушению сплошности материала при эксплуатации сварной трубы вплоть до ее разрушения.

Повышение механических характеристик деформируемого материала при формовке трубы для создания при обжатии горячего профиля в сварочном калибре надлежащего удельного усилия на свариваемых кромках (более 5 кгс/мм 2) достигается путем снижения температуры срединной зоны полосы на всей ее длине. Это осуществляется путем подачи охладителя на поверхность срединной части по ширине предварительно нагретой полосы перед задачей ее в группу формующих клетей формовочно-сварочного стана. После охлаждения срединной зоны полосы до температуры ниже 650…750°С формовка профиля происходит без опасности потери поперечной устойчивости, т.е. без образования вмятин и ужимов на формуемой полосе, столь часто возникающих при формовке полосы в трубу при температуре полосы, близкой к температуре прокатки (1100…1200°С), приобретенной перед ее прокаткой в чистовых клетях стана для прокатки полосы.

Преимущества перед известными аналогами

Охлаждение срединной зоны полосы, обеспечивающее высокую надежность сварного соединения

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза повысились прочность и надежность сварных соединений

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)