ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-043-02

Наименование проекта

Программируемый многоканальный регулятор температуры РТМ-5

Назначение

Автоматическое программное регулирование процессов термообработки железобетонных изделий в пропарочных камерах

Рекомендуемая область применения

Термообработка различных материалов (например, древесины)

Описание

.

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.


Регулятор температуры РТМ-5 (рис. 1) предназначен для автоматического программного регулирования процессов термообработки железобетонных изделий в пропарочных камерах по предварительно заданной программе. Регулятор может также использоваться для термообработки других видов материалов (например,в процессах сушки древесины) при внесении в алгоритм его работы соответствующих изменений.

Рис. 1. Программируемый многоканальный регулятор температуры РТМ-5.

Регулятор предназначен для работы в закрытых помещениях при температуре окружающей среды +10…+40°С и максимальной влажности 90% при темпера­туре +25°С. Допустимое напряжение питающей сетиѕ220 В.Регулятор соответствует обыкновенному ис­полнению изделий третьего порядка по ГОСТ 12997-84 и состоит из датчиков температуры, блока управления, силового блока, блока вентиляции и блока сопряжения. Блок управления содержит входной коммутатор-мультиплексор(mux),микроконтроллер (МК), энергонезависимую память(flash),часы реального времени(rtc),схему резервного питания (БАТ), жидкокристаллический дисплей (ЖКД) со схемами управления контрастно­стью и подсветкой, клавиатуру, интерфейс связи с компьютером (rs-485). К входному коммутатору-мультиплексору подведены проводные линии от 8 термодатчиков, установленных в 8 пропарочных камерах. Датчики выполнены в типовом конструктиве термопреобразователей и представляют собой линейные преобразователи температуры с цифровым выходом.

Особенности прибора:

-информация о текущей температуре в пропарочной камере сохраняется в энергонезави­симой памяти для просмотра пользователем;

-часы реального времени хранят информацию о текущем времени;

-с помощью клавиатуры и дисплея пользователь может задавать параметры процесса регулирования, следить за ходом текущего процесса и изменять его, просматривать ре­зультаты в текстовом и графическом виде.


Программа связи с компьютером предназначена для просмотра и распечатки данных о температуре в процессе терморегулирования, автоматически сохраняемых в энергонезави­симой памяти блока управления. Связь с блоком управления осуществляется через блок сопряжения с компьютером по интерфейсам rs-485 (между блоком управления и блоком сопряжения) и rs-232 (между блоком сопряжения и компьютером). Структура главного меню представлена на рис.2.


Рис. 2. Структура главного меню.

Преимущества перед известными аналогами

Через блок связи регулятор подключается к компьютеру, с помощью которого можно просмотреть и распечатать в виде графиков ход текущих и предыдущих процессов регулирования

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Точность регулирования процессов термообработки по времени и температуре увеличивается на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)