ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-022-02

Наименование проекта

Взаимодействие почв, семян и растений

Назначение

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Интенсификация сельского хозяйства требует научно обоснованного соотношения между всеми факторами, формирующими урожай, что вытекает из потребности возделываемого растения и его взаимодействия с почвой, семенами, климатическими условиями и т.д. Знание всех сторон многофакторного действия на растения приобретает особую значимость в связи с необходимостью охраны биосферы.

Изучено взаимодействие почв, семян и растений , оказывающее влияние на работу рабочих органов машин для сева и междурядной обработки хлопчатника. Почва - многофазная среда, которая состоит из перемешанных между собой твердых частиц, воды, воздуха и живых организмов. От соотношения этих фаз зависят технологические свойства почвы. Влажность почвы оказывает существенное влияние как на расход энергии при обработке, так и на качество проводимой работы. Особенно важна влажность на глубине заделки семян.

Исследования по определению влажности почвы, проведенные через каждый 1 см глубины, показали, что содержание влаги значительно отличается от среднего показателя:если в слое 4-5 см оно близко к влажности нижележащего горизонта (5-10 см), то в слое 0-3 см оно значительно ниже и соответствует визуально наблюдаемой картине. По полученным данным можно оценить соответствие содержания влаги в горизонте, в котором будут заделываться семена хлопчатника, оптимуму, который требуется для прорастания семян. Важными являютсятакже параметры семян и расположение их в гнезде. Детальное изучение размерных характеристик семян показало, что они зависят от сорта хлопчатника. С учетом параметров семян для разных сортов определили угол прилегания и выяснилось, что сечение с максимальными размерами ширины и толщины удалено от халазы в среднем на 1/3 длины семени, а углы прилегания колеблются от 25 030'до 59 010'в зависимости от сорта. Эти параметры, в свою очередь, влияют на всхожесть. Крепкое растение формируется только при посеве с соблюдением всех требований агротехники и использованием специальных технических средств.

Преимущества перед известными аналогами

Результаты исследования взаимодействия почв, семян и растений используются при разработке новой сельскохозяйственной техники

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)