ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-017-02

Наименование проекта

Реконструкция аглопроизводства

Назначение

Увеличение производительности технологического оборудования

Рекомендуемая область применения

Аглопроизводство

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

С целью увеличения объема производства агломерата, уменьшения затрат на энергоресурсы, а также улучшения условий труда обслуживающего персонала проведена коренная реконстркция агломашины АКМ-62,5 с максимальным использованием имеющихся производственных площадей, фундаментов и коммуникаций.

В процессе реконструкции ширина поверхности спекания тележки увеличена до 3 м, что увеличило площадь спекания с 62,5 до 75 м 2 без увеличения длины агломашины. Борта тележек выполнены литыми высотой 350 мм, предусмотрена возможность их увеличения до 500 мм за счет дополнительной установки верхних бортов из листовой стали. В тележку встроены подвижные продольные уплотнения типа «падающий брус», в зону скольжения которых по продольным направляющим подается густая смазка от центральной системы (такая конструкция уплотнений позволяет до минимума уменьшить подсос воздуха).

Привод агломашины - навесной со сменными планетарными модулями-редукторами, не имеет открытых зубчатых передач, отличается небольшими габаритом и массой. В зависимости от передаваемого крутящегося момента возможна установка двух или четырех модулей, которые легко можно менять, что сводит к минимуму время простоя агломашины. Минимальный срок службы привода составляет 10 лет. Смазка привода - картерная, циркуляция масла для подачи к верхним подшипникам осуществляется от электроприводного перекачного насоса. Приводной барабан имеет две звездочки с установленными в них роликами. При вращении барабана ролики входят в зацеплении с нишами паллет и перемещают их по криволинейным направляющим. Подвода смазки к роликам не требуется. Для повышения ремонтопригодности шины криволинейных направляющих выполнены сменными.

Шихта на агломашину укладывается с помощью барабанного питателя, который оснащен стабилизирующим устройством и шибером, регулируемым по высоте и углу наклона. Барабан отбалансирован, рабочая поверхность его механически обработана с высокой степенью чистоты, что исключает налипание на нее шихты.

Компактный экономичный зажигательный горн камерного типа с боковым расположением горелок (по три с каждой стороны) и зоной дополнительного нагрева работает на коксовом газе. Патрубки вакуум-камер спрямленной конструкции уменьшают потери при работе эксгаустера. Просыпь из-под агломашины убирается скреперным устройством, преимуществом которого является отсутствие холостого хода, так как скрепер двухстороннего действия загружает просыпь на конвейер в головной и разгрузочной частях агломашины. Разгрузочная часть агломашины выполнена подвижной с «грузовым прижимом». Паллеты прижимаются с помощью контргрузов, подвешенных на рычагах, отжим - двумя винтовыми домкратами с ручным приводом. Плавный бесконтактный перевод паллет с верхней ветви агломашины на нижнюю обеспечивается установкой в разгрузочной части двух звездочек, аналогичных звездочкам, установленным в головной части. Верхняя и нижняя ветви выполнены параллель­ными. Такая конструкция разгрузочной части позволяет увеличить срок службы тележек и уменьшить просыпь.

Горячий агломерат после выгрузки подвергается дроблению в одновалковой дробилке, которая укомплектована колосниками и звездочками, а также приводом с планетарным редуктором, отличающимся от аналогов небольшими габаритом и массой, бесшумной плавной работой. Дробленый агломерат поступает на стационарный грохот, колосники которого изготовлены из жаростойкой стали.

С введением в эксплуатацию новой агломашины площадью спекания 75 м 2 (АКМ-75) улучшились качество и гранулометрический состав готового агломерата, обеспечен запас по производительности технологического оборудования, снизился расход газа на зажигание шихты, повысилось разрежение под колосниковой решеткой, отмечена «легкая» работа приводов агломашины и одновалковой дробилки горячего агломерата.

Преимущества перед известными аналогами

Больший объем производства агломерата при более высоком его качестве

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой эффект - 8 млн.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)