ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-003-02

Наименование проекта

Повышение стойкости опорных валков станов горячей прокатки

Назначение

Предупреждение появления усталостных трещин в подповерхностном слое бочки валков, приводящих к выкрошкам и отслоениям

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР.

Опорные валки листовых станов горячей прокатки 2000 и 2500 изготовлены из сталей 75ХМФ, 9ХФ и 8Х2СГФ и имеют твердость от 36 до 58 Нsdв зависимости от термообработки. В процессе эксплуатации из-за наклепа и циклических нагрузок в подповерхностном слое бочки валков возникают усталостные трещины, которые, разрастаясь, приводят к выкрошкам и отслоениям, выводящим валки из строя. Выкрошки и отслоения располагаются по краям бочки и имеют глубину от 1 до 10 мм, чаще всего при перешлифовках не выводятся и при последующей эксплуатации валков увеличиваются по глубине и площади.

Проведена работа по предупреждению появления выкрошек и отслоений. Так, для уменьшения сколов бочки валков сокращен межперевалочный срок:например, на последних трех клетях стана 2000 перевалки стали проводить через 7 суток вместо 10, что позволило уменьшить износ, снизить пики и перепад твердости, который теперь не превышает 12 Нsd(раньше достигал 20 Нsd). На последней клети увеличен с 1,3 до 3 мм от изношенной поверхности фактический съем при перешлифовках валков, что позволило полностью удалять наклепанный слой. Для снижения внутренних напряжений внедрен промежуточный отпуск опорных валков. На стане 2000 он проводится в электропечах, на стане 2500 - в колпаковой печи. На термообработку валки направляются по тем же признакам, что и на переточку - при перепаде значений твердости по длине бочки в 8-10 Нsd. Валки с твердостью более 50 Нsdпроходят отпуск при температуре 360…380°С, при меньшей твердости - при температуре 450…470°c. Испытания показали, что после термообработки перепад твердости снижается с 8-10 Нsdдо 24 Нsd.

Определенная часть опорных валков подвергается ремонту и восстановлению с помощью бандажирования и наплавки. Бандажирование - наиболее эффективный способ восстановления опорных валков, который позволил в 2 раза снизить стоимость валков и в 2-3 раза повысить их стойкость.

Наплавке подвергаются опорные валки, имеющие крупные отслоения, при удалении которых диаметр валка становится меньше допустимого. Перед наплавкой валки протачивают на токарном станке до полного удаления поверхностных повреждений. Валок перед наплавкой помещается в электропечь или колпаковую печь, где нагревается до температуры 450…500°С со скоростью 50°С/час и выдерживается при этой температуре 15-16 часов. При наплавке температура валка поддерживается в интервале 300…400°С с помощью электронагревательного устройства. При толщине наплавленного слоя более 25 мм для уменьшения внутренних напряжений производится промежуточный отпуск валка в печи с подогревом до 450…500 0С с выдержкой 12 часов. Сразу после наплавки валки помещают в электропечь, нагретую до 300 0С, нагревают со скоростью 40-50°С/час до температуры 450…500°С с выдержкой 12-14 часов, затем охлаждают с печью со скоростью 20-30 °С/час до температуры 50…70°С, после чего валки охлаждаются на воздухе. После механической обработки наплавленные валки поступают в эксплуатацию на черновую группу клетей или на первые клети чистовой группы. Наплавка опорных валков позволяет продлить срок их эксплуатации на 8-10 установок.

Внедрение предлагаемых технических мероприятий позволяет увеличить среднюю стойкость опорных валков тонколистовых станов горячей прокатки более чем в 2 раза.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивается более высокая стойкость опорных валков тонколистовых станов горячей прокатки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Стойкость опорных валков тонколистовых станов горячей прокатки кварто повысилась в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)