ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-001-02

Наименование проекта

Реконструкция литейных дворов доменных печей под экологически чистые огнеупорные массы для набивки желобов

Назначение

Улучшение условий труда горновых и внедрение неканцерогенных заливных желобных масс

Рекомендуемая область применения

Производство чугуна

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

С целью повышения надежности работы литейных дворов, чугунных леток доменных печей, улучшенияусловий труда горновых разработана комплексная программа, основными задачами которой являются:

-повышение стойкости, технологичности огнеупорных леточных и футлярных масс;

-реконструкция литейных дворов доменных печей с изменением конструкции горновых желобов, применением укрытий, отсосов пыли, внедрением высокостойких неканцерогенных заливных желобных масс;

-механизация горновых работ.

Первым этапом комплексной программы явилось внедрение безводной легочной массы на всех доменных печах (состав масс и технология их применения отрабатывались совместно с УкрНИИО). Внедрение безводной массы позволило значительно повысить надежность закрытия леток, практически исключить случаи обрыва леток с выносом мусора.

Для повышения технологичности и улучшения условий труда при использовании безводной легочной массы внедрена установка по ее брикетированию и упаковке, что облегчило работу горновых и уменьшило выделение вредных веществ на литейном дворе.

В состав углеродистой набивной желобной массы введены шламовые отходы корунда и карбида кремния, что в сочетании с подбором оптимального зернового и вещественного составов исходных материалов позволило увеличить стойкость футеровки в 3-4 раза.

На втором этапе работ (совместно с УкрНИИО) проведены исследования по разработке состава тиксотропной виброформируемой желобной массы на основе корунда и карбида кремния. Промышленные испытания этой массы проводились на главном горновом желобе доменной печи №10 без его реконструкции. За время испытаний через желоб было пропущено 105 тыс.т чугуна с одним промежуточным ремонтом. По результатам испытаний установлена необходимость доработки состава масс для повышения их тиксотропных и служебных свойств.

На третьем этапе выполнена реконструкция литейных дворов доменной печи №1 под заливные массы и на конкурсной основе приобретены огнеупорные низкоцементные тиксотропные желобные массы фирмы «Везувиус»-КСР в комплекте со смесителем и пневмовибраторами.

Конструкция футеровки желобов предусматривала арматурный и рабочий слой. Арматурная футеровка монолитная, муллитокорундового состава. Рабочая футеровка - корундокарбидкремниевого состава с тиксотропными свойствами.

Заливная футеровка горновых желобов выполнялась на работающей печи, поочередно на одном и втором литейных дворах. Последовательно проводились заливка, сушка и разогрев футеровки желобов. Для улучшения разделения чугуна и шлака, увеличения стойкости желобов установили предварительно изготовленные огнеупорные скиммерные блоки фирмы «Везувиус»-КСР.

Положительные результаты эксплуатации горновых желобов доменной печи №1 с тиксотропными массами неканцерогенного состава позволили выполнить аналогичную футеровку на доменной печи №10.

В настоящее время желоба доменной печи №1 позволили пропустить 1173 и 1530 тыс.т чугуна, расход масс на ремонты составил 0,1-0,15 и 0,25 кг/т чугуна за компанию соответственно на 1 и 2 желобах. Стойкость масс между ремонтами 132-200 тыс.т чугуна.

Одновременно с использованием импортных масс комбинат ведет работу с отечественными изготовителями заливных желобных масс (ОАО «Динур»). Стойкость отечественных масс на данный период составляет 70-80 тыс.т чугуна, расход масс - 0,36-0,40 кг/т чугуна. В настоящее время кроме печи №1 еще три доменные печи работают на заливных тиксотропных массах.

В доменном цехе осуществляются следующие технические мероприятия:

-перевод остальных доменных печей на эксплуатацию с заливными высокостойкими массами для футеровки главных горновых желобов;

-организация их укрытия и аспирация продуктов выбросов и внедренных выделений;

-подбор и внедрение стойких леточных и футлярных масс неканцерогенного состава.

Для механизации ремонтов желобов закуплены роторная цепная машина для зачистки футеровки желобов перед ее восстановлением (Словакия), мини-экскаватор «Боб-КЭТ» с ковшом и гидромолотом, пневматический насос-смеситель (Словакия), пневматические погружные вибраторы (Великобритания).

На доменной печи №1 объемом 1370м, производительностью 3400 т/сут. увеличены высота и диаметр горна, а также количество фурм с 16 до 20;проведена реконструкция литейных дворов под экологически чистые огнеупорные массы для набивки желобов;установлен новый блок воздухонагревателей;внедрена новая схема шихтоподачи;осуществляется аспирация загрузки и литейных дворов;для набивки желобов применяются массы фирмы «Везувиус»-КСР.

На доменной печи №2 объемом 1370 м 3 и производительностью 3350 т/сут. также увеличено количество фурм с 16 до 20;увеличены высота и диаметр горна, проведена реконструкция литейных дворов под экологически чистые огнеупорные массы для набивки желобов.

Преимущества перед известными аналогами

Использование установки для брикетирования безводной леточной массы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение экологически чистых заливных масс, увеличение стойкости футеровки горновых желобов в 3-4 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)