ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-014-02

Наименование проекта

Резервы обогащения почвы органикой

Назначение

Применение бобовых и крестоцветных культур в сидеральных и занятых парах повышают плодородие почвы.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения НИР

В пахотном слое Читинской области 27,7% занимают мучнистокар-бонатные черноземы, характеризующиеся неблагоприятными агрофизическими и агрохимическими свойствами почвы, обладающие низким потенци­альным плодородием.

Ключевой проблемой земледелия является сохранение и повышение плодородия малопродуктивных почв. Немаловажное значение в этом принадлежит научно обоснованным севооборотам и внедрению сидеральных и занятых паров.

Исследования по изучению различных видов пара проводили на протяжении 1991-1999 гг. лесостепной зоны Читинской области. Опыты за­кладывали в полевых севооборотах с насыщением зерновыми до 50%. В качестве сидеральной и парозанимающей культуры высевали донник белый и редьку масличную.

Почва опытного участка - мучнистокарбонатный, малогумусный, ма­ломощный, легкосуглинистый чернозем. Содержание гумуса в пахотном слое-2,3-2,4, валового азота - 0,12-0,14%. Обеспеченность подвижными соеди­нениями фосфора низкая, обменным калием - средняя.

В результате исследований установлено, что бобовые культуры воз­вращают в почву больше корневых и подкосных остатков, тем самым существенно улучшают баланс органического вещества и пополняют фонд энергетического материала для деятельности почвенных микроорганизмов. Так, с донником белым в сидеральном пару в почву поступило 6,6 т сухого вещества, с редькой масличной - 3,6 т, в занятом - соответствен­но 2,8 и 1,5 т. Кроме того, бобовые травы обогащают почву азотом за счет его усвоения из атмосферы при симбиотической деятельности с клу­беньковыми бактериями. Обогащение почвы азотом происходит в основном посредством накопления и разложения растительных остатков.

Так, сидеральный донниковый пар по поступлению в почву азота с фитомассой превышал редьковый на 58 кг, но уступал на 22 кг по содер­жанию калия, а по количеству фосфора были равноценны (15,7 и 15,6). Такая же закономерность получена в поступлении в почву элементов пи­тания с корневыми остатками.

Агроклиматические возможности Забайкалья для возделывания парозанимающих культур ограничены, т.к. первая половина летнего периода обычно засушливая с неэффективными запасами влаги в пахотном слое почвы. Исследования показали, что в неблагоприятные годы (1994-1995) на почвах с плохими воднофизическими свойствами деятельность клу­беньковых бактерий донника ослаблена. Растения страдали от недостатка влаги и питательных веществ, отмечалась гибель в зимне-весенний Видимо, этим и объясняются частые неудачи его возделывания на сла-боокультуренных почвах, в занятых парах могут возделываться только культуры с коротким вегетационным периодом. К ним относится редька масличная, которая за 40-50 дней формирует урожайность от 10,0 до 22,5 т/га зеленой массы и в меньшей степени зависит от неблагоприят­ных почвенноклиматических условий зоны.

Сидеральные и занятые пары улучшали макроагрегатный состав агрономически ценной фракции (1-3 мм). В севообороте с сидеральным паром их количество увеличивается на 10,5, с занятыми парами- на на 7,9-10,0%. Снижение глыбистой фракции (более 10 мм) составило 11,8-21,5%. Коэффициент структурности повысился в 1,6-2,6 раза. По­полнение запасов органического вещества в почве в севооборотах с сидеральным и занятым паром увеличивает биологическую активность. Под всеми культурами обеспеченность нитратами увеличивается в 1,3-2,0 раза. Запашка сидерата и растительных остатков в занятом пару не только уменьшает потери органического вещества почвы, но и проявляет тенденцию к его увеличению. Поэтому зеленое удобрение - важнейшее средство повышения плодородия слабоокультуренных почв и стабилизации производства растениеводства в зернопаровых севооборотах.

Преимущества перед известными аналогами

Использование в севообороте занятых и сидеральных паров существенно повысило коэффициент структурности почвы (1,6 - 2,6 раза), обеспеченность нитратами (1,3 - 2,0 раза), биологическую активность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Поступление в почву наземно-корневых остатков способствовало повышению органического вещества в почве на 1,17-1,20%, энергетический коэффициент с севооборотной площади составил 2,24-2,32%, в чистых парах - 2,23-2,30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)