ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-006-02

Наименование проекта

Прогноз чрезвычайных ситуаций в лесном хозяйстве

Назначение

Метод прогнозирования стихийных бедствий

Рекомендуемая область применения

Охрана окружающей среды в лесном хозяйстве

Описание

Результат выполнения НИР

В области ежегодно возникает много чрезвычайных ситуаций, которые наносят большой материальный ущерб с человеческими жертвами. За последние пять лет в Читинской области возникло более 6,0 тыс. лесных пожаров. Огнем пройдено более 641,5 тыс. га леса, это более 2% лесного фонда области. В огне лесных пожаров сгорают миллионы кубометров леса, дикие животные, гибнут люди, сгорают предприятия и лесные поселки. Ущерб от лесных пожаров только в 2000 году составил 701,2 млн. рублей.

Наводнения в горных условиях региона ежегодно наносят большой ущерб области, уничтожая строения, посевы, дороги, мосты. От вредителей леса, особенно сибирского и непарного шелкопрядов, усыхают лесные насаждения на сотнях тысяч гектарах. Все перечисленные стихийные бедствия ухудшают экологическую обстановку и условия жизни населения области.

Для прогноза стихийных бедствий на 10-20 лет вперед принят дендрохронологический метод. Он базируется на хорошей "памяти" деревьев, который в размерах годичного прироста (годичных колец) четко фиксирует все изменения климата (тепло, влагу, свет), определяющих их рост. Дендрохронологический метод позволяет с достаточной достоверностью и хронологической точность восстановить климат прошлых лет от одного года до трехсот и более лет. Все изменения годичного прироста имеют циклический характер, который связан с климатом и особенно с активностью солнца. Такая цикличность позволяет установить циклы прошлых колебаний климатических факторов и определить будущее. Определив 8-9 циклов в столетней давности, строят прогноз на 10-20 лет вперед (1-2 цикла), где предсказывают годы стихийных бедствий.

Установлено, что в местных условиях цикличность и ширина годичного прироста у деревьев изменяются с юга на север, образуя лесохозяйственные зоны (таежные, лесные, лесостепные, степные), и с запада на восток, разделяя зоны на более мелкие районы-округа. Округа в свою очередь влияют на границы распространения древесных пород. Поэтому на основе ГИС-технологий, используя карты различного назначения и метеорологические данные метеостанций по каждому округу, определя­ют границы округов.

В каждом округе ежегодно складывается своя пожарная и климати­ческая обстановка и своя динамика годичного прироста деревьев.

Для этого в каждом округе отбираются свои модельные деревья для анализа. Методика отбора модельных деревьев и их обработка в спиленном виде на разных высотах отработана. На основании подученных данных изучения многолетнего прироста с учетом особенностей климата с использованием методов математического моделирования и ГИС-технологий строится прогноз стихийных бедствий для каждого округа на 1-2 .цикла вперед (10-20 лет) в виде графиков, диаграмм, карт.

На основании проведенных исследований были предсказаны сухие и влажные годы с наводнениями в 1988, 1990, 1992 годах (Ф.П. Кренделев, Доклады АН СССР, 1986, том 287, №2, с.396-400); пожароопасный период 1997 года и возникновение очага хвойной волнянки в 1998 году в Цасучейском бору (В.П. Бобринев, газета "СОС", г. Чита, № 4-5,1997).

Таким образом, дендрологический метод убеждает в возможности широкого использования его для прогноза стихийных бедствий на зональной основе.

Достоверность прогнозов, полученных данным методом, высокая.

Используя прогнозы стихийных бедствий можно планировать предупредительные мероприятия, маневрировать техникой и другими ресурсами МЧС, сокращая тем самым возможный ущерб.

Применение предложенного способа сократит затраты и расходы на борьбу с последствиями пожаров, вредителями и наводнениями на территории Читинской области и региона.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение трудозатрат в 5-6 раз. Прогноз составляется на 10-20 лет.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Уменьшает количество лесных пожаров в 10-12 раз и очагов вредителей леса в 6 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)