ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-099-02

Наименование проекта

Эффективность левотрилазина при отечной болезни поросят

Назначение

Повышение эффективности лечения и профилактики отечной болезни поросят.

Рекомендуемая область применения

Промышленное и фермерское свиноводство.

Описание

Данный материал является научно-исследовательской разработкой автора.

Колиэнтеротоксемия (отечная болезнь) - это неконтагиозное заболевание поросят в основном отьемного возраста, проявляющееся острым и подострым, но чаще сверхострым течением, характеризующееся поражением центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, острой сердечной недостаточностью и наличием студенистых отеков в тканях.

Возбудителем данной болезни является бета-гемолитическая кишечная палочка; относящаяся к патогенным серовариантам Е.coli.

Для этой болезни характерно почти поголовное заболевание - нарождающегося молодняка в неблагополучных местностях. Болезнь может возникнуть во все сезоны года, но чаще - в период массовых опоросов, что связано с большой скученностью животных и с возрастанием загрязненности конструкций помещений и воздушной среды различными микроорганизмами, в том числе и эшерихиями.

В ТОО «Долиновское» Воронежской области наблюдалась вспышка отечной болезни. Болезнь начиналась со спорадических случаев, шло быстрое нарастание данного заболевания. На протяжении августа - сентября заболеваемость держалось на уровне 40 - 45%. При этом смертность до постановки диагноза в лаборатории составила 95%, а после постановки диагноза в лаборатории и лечения около 73%.

Утром на СТФ ТОО «Долиновское» заболела группа поросят. При клиническом исследовании у животных было отмечено повышение температуры тела до 40.5-41°С, аппетит отсутствовал, веки опухшие и покрасневшие. Походка шаткая, неуверенная. У поросят повышена болевая чувствительность, при дотрагивании поросята пытаются убежать, падают. Отмечаются судороги, отеки подкожной клетчатки в области лба, затылка и живота, профузные поносы и рвоту. Смерть наступала с момента проявления клинических признаков через 6-48 часов.

После возникновения падежа в лабораторию был отправлен свежий труп павшего поросенка 2-х месячного возраста.

По результатам бактериологического исследования из патматериала была выделена культураescherichiacoli, серотип - 015 с адгезивным антигеном К88, патогенная для белых мышей.

Больных животных лечили комплексно. Поросят отделили в отдельные станки и назначили голодную диету. В первый день болезни пропускали очередную выпойку молока; заменив его теплым физраствором. Такое голодание охватывало 2 очередные выпойки.

Далее в рацион назначали 0,5 порция молока, а 0,5 порции заменяли физраствором и выпаивали 3-4 раза в сутки.

Из антибактериальных средств для лечения применяли левотрилазин. Это комплексный препарат пролонгированного действия. Показания к применению: дизентерия, сальмонеллез, колибактериоз, пастередлез, колиэнтеротоксемия; стрептококкоз, псевдомоноз поросят и телят.

Препарат вводили 1 раз в день в течении 2-х дней, в дозе 0.1мл на 1 кг массы тела;

в среднемоколо 1.2 мл на голову.

Перед введением раствор подогревали до 39°С и взбалтывали.

Также с профилактической целью поросятам вводили «Суифферовит» внутримышечно по 10 мл.

Благодаря проведенному лечению смертность удалось снизить, а в дальнейшем и снизить заболеваемость. У больных поросят спала температура тела, состояние стало спокойное, появился аппетит,

Проведение таких ветеринарно-диагностических и лечебных мероприятий в ТОО «Долиновское» позволило повысить сохранность молодняка и их продуктивность. Предложенный нами метод лечения может найти широкое распространение в неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах и следовательно, экономически является выгодным мероприятием.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая лечебная и порфилактическая эффективность рекомендуемого препарата.

Стадия освоения

Внедрено в производство ТОО "Долиновское" Воронежской области.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышает прирост главной массы поросят на 15%, их сохранность

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)