ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-096-02

Наименование проекта

Высокоскоростной горизонтальный молот на базе автоколебательных автоматов

Назначение

Увеличение номенклатуры выпускаемых изделий, в том числе из высоколегированных сталей, при уменьшении скорости их обработки и увеличении кпд.

Рекомендуемая область применения

Кузнечно-щтамповочное производство

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы

Развитие техники на современном этапе требует быстрой смены моделей и номенклатуры изделий при снижении затрат, Для этого интенсифицируют процесс создания новой техники путем моделирования автоколебательных систем АКС ( т. е. кузнечно-штамповочных молотов; гидравлических импульсных систем; пневмо-, гидро-, термо- и электромагнитных ударных инструментов) на верхних этажах проектирования. Базовый модуль АКС-автомата был использован в качестве подсистемы при проектировании кузнечно-штамповочного оборудования в виде высокоскоростного горизонтального молота с двусторонним ударом ВГМ-25.

Высокоскоростной молот (на базе параллельного соединения АКС-автоматов) работает следующим образом. В исходном положении бойки 2 (см. рис.) с буртиками 3, расположенные в корпусе 1, под действием газа со стороны аккумуляторов 6 находятся в сведенном к центру состоянии. Распределители 19, 21, 22 находятся в положении А, насос 20 отключен.

После включения насоса и перемещения золотника 19 в положение Б жидкость поступает через обратный клапан 18 в камеры управления 12. Золотники 10 вместе с толкателями 11, расположенными в блоках управления 9, перемещаются в крайние положения, вытесняя жидкость из камер 13 на слив. Жидкость от насоса под давлением поступает через камеры 12, каналы 17 и расточки 14 во взводящие камеры 4, вследствие чего осуществляется взвод бойков и сжатие газа в аккумуляторах. Жидкость из вспомогательных камер 5 в период взвода поступает через распределители 22 на слив. После разведения бойков в пространство между инструментами 7 подается заготовка 8 (механизм подачи и удержания заготовки не показан). В этом положении молот изображен на рисунке.

Для совершения рабочего хода распределители 21 и 22 переводятся в положение Б. После этого золотники 10 под действием результирующей силы на толкатели со стороны камер 13 переключаются к центру и соединяют расточки 13 и 14 посредством проточки, образованной штоком толкателя. Начинается период разгона, в течение которого бойки разгоняются за счет потенциальной энергии газа в аккумуляторах 6. Жидкость из взводящих камер 4 поступает через расточки 13 и 14, магистрали 15 во вспомогательные камеры противоположных цилиндров, что обеспечивает синхронизацию движения бойков в период разгона. После совершения полезной работы инструментами 7 над заготовкой 8 цикл работы молота повторяется.

Параллельное соединение двух АКС-автоматов с образованием горизонтального молота позволило обрабатывать изделия из высоколегированных сталей за одну операцию; гидравлическая синхронизация колебательных элементов с использованием рабочей жидкости обеспечило надежную работу при встречном движении рабочих органов двух АКС-автоматов без усложнения системы.

Подпись:

Рис.1. Горизонтальный молот на базе двух АКС-автоматов

Преимущества перед известными аналогами

На базе АКС-автомата создана базовая модель, которую можно использовать при проектировании машин и оборудования различного назначения.Паралельное соединение двух АКС-автоматов обеспечило создание высокоскоростного горизонтального молота

Стадия освоения

Внедрено в производство завод ТМП г. Воронежа

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возможность обработки высокалигированных сталей за одну операцию; на 10% повышен КПД; исключена реакция отдачи при работе молота, что обеспечивает его использование без специального фундамента

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)