ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-090-02

Наименование проекта

Поливик

Назначение

Проведение лечения повреждений и заболеваний позвоночника детей и взрослых, лечение детей с врожденными пороками развития опорно-двигательного аппарата

Рекомендуемая область применения

Применяется при различных переломах

Описание

Результат выполнения научно- исследовательской работы

"Поливик" - термопластичный материал. Его свойства обратимо изменяются при многократном нагревании и охлаждении. Заготовки изделия вырезаются по линейным размерам или по шаблону из предварительного разогретого до 50-60 0 листа. Выбор того или иного способа размягчения материала зависит от условий и технический возможностей: наличие электрошкафа, ФЭНа, источника горячей воды, величины изделия и т.д. При нагревании в горячей воде "Поливик" частично теряет идиозионные свойства, но ни полностью восстанавливаются после просушки и смазывания поверхности материала растворителем ароматического ряда или четыреххлористым углеродом. Степень готовности изделия определяется путем легкого надавливания на него: на отвердевшем материале при этом не остается следа и при постукивании пальцем слышится глухой звук. На неполностью затвердевшем материале остаются вмятины.

Края материала в изделии благодаря идизионным свойствам самослипаются и потому не подлежат скреплению или связыванию на больном. Поддерживать конечность, на которую наложен термопластический материал, следует ладонной поверхностью рук, а не пальцами, чтобы не оставлять вмятины, которые могут оказывать давление на ткани и поэтому вызывать затруднение кровообращения и боли.

Поддерживая конечность, необходимо обеспечить ее полную неподвижность, в противном случае на сгибательной поверхности изделия образуются складки. Которые при отвердении материала также вызывают, сдавливание, боль, и могут способствовать образованию пролежней.

"Поливик" паровоздухонепроницаем, поэтому лечебное изделие из него необходимо перфорировать. Размеры перфорационных отверстий на крупных изделиях делают пробойником с большим диаметром (6-8мм) , на мелких - пробойником 2-5 мм или шилом (изнутри-снаружи). Шаг отверстий 10-40 мм. Изделия из "Поливика" рекомендуется надевать на хлопчатобумажное белье, а аппараты и туторы на хлопчатобумажные или шерстяные чулки.

Преимущества перед известными аналогами

"Поливик" дает возможность изготавливать лечебные изделия непосредственно на больном. Материал инертен к коже человека, работа с ним не требует особых мер предосторожности

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях в ВГУП НИИСК

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Использование "Поливика" позволяет увеличить эффективность лечения на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)