ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-080-02

Наименование проекта

Схема для непрерывного контроля изоляции электродвигателей насосов

Назначение

Повышение надежности водоснабжения за счет своевременного принятия мер при проявлении опасности отказа двигателя из-за ухудшения его изоляции.

Рекомендуемая область применения

Электродвигатели водяных насосов

Описание

Данный материал является результатом частного технического решения.

Схема предназначена для непрерывного контроля сопротивления изоляции двигателя и проводки к нему и выдачи сигналов при снижении сопротивления до величины сопротивления ранее выбранной уставки. Прибор имеет переключаемые уставки 12, 20 и 60 кОм (соответственно клеммы 9, 10 и 11). Напряжение 220 В подается выключателемsaна клеммы 1 и 2. Показывающее устройство ПУ подключается к клеммам 5 и б, т. е. к измеряемому сопротивлению. В роли показывающего устройства используется микроамперметр (он проградуирован в единицах сопротивления, т. е. в МОм) с добавочным сопротивлением.

При подаче напряжения 220 В па клеммы 1 и 2 стрелка устройства ПУ должна показывать, а релеkv1 должно быть отключено. Если теперь нажать кнопку контроля исправности прибораsb, то клеммы 4 и 7 закорачиваются, стрелка ПУ должна приближаться к 0, а реле kv1 должно включиться.

Разработанная схема позволяет получить два вида сигналов: предупредительный и аварийный. Рассмотрим это подробнее. Пусть включен автоматический выключательqfи пусть включен пускатель КМ. Тогда при включенном выключателе sa реле kv1 иkv2 отключены и контактkv2.3 замкнут на включение уставки 60 кОм. Если контролируемое прибором сопротивление изоляции снизится до величины 60 кОм, то выходное реле Кvi в блоке Б1 включается, его контактkv1.1 включает катушку релеkv2. Релеkv2 своим контактомkv2.1 становится на самоподпитку, а контакт kv2.2 включает лампуhl1 предварительного (предупредительного) сигнала. Одновременно контакт kv2.3 переключает прибор с уставки 60 кОм (клемма 11) на уставку 12 кОм (клемма 9). При этом релеkv1 отключается, к этому его привело переключение контакта kv2.3 с клеммы 11 на клемму 9. Таким образом, кратковременное включение контакта kv1.2 перед этим не успело привести к срабатыванию реле КТ, т. е. к замыканию контакта КТ. Т.е. в этом случае сигналыhl2 и НА не включились.

Подпись:

Рис.1. Схема непрерывного контроля изоляции двигателя насоса

И только при дальнейшем снижении сопротивления изоляции до величины 12 кОм реле kv1 включается, поэтому контакт kv1.2 запускает реле КТ. Реле КТ через заданное время ( уставка времени специально подобрана с учетом вышесказанных рассуждений) включает аварийные сигналы hl2 и НА, привлекая внимание оператора.

Для снятия сигналов надо отключить выключательsa. Завод рекомендует продолжительность непрерывной работы прибора не более 8 часов в сутки.

Электродвигатели водяных насосов обычно работают в условиях повышенной влажности, поэтому требуется повышенное внимание к регулярному и довольно частому контролю изоляции токоведущих частей двигателей.

Сопротивление изоляции обмоток статоров асинхронных двигателей должно быть не менее 0,5 МОм, а для двигателей погружных водяных насосов - не менее 5 МОм.

Своевременная информация об ухудшении изоляции двигателей насосов позволяет:

-своевременно принять меры по обеспечению резерва в водоснабжении на случай надвигающегося отказа двигателя;

-осуществить заблаговременную ревизию двигателя для устранения прогрессирования повреждений обмоток, которые без этого могли оказаться значительными, усложнили бы ремонт и увеличили соответственно экономические затраты.

Современные аппараты позволяют осуществить постоянный контроль изоляции. Промышленность выпускает, например, приборы Ф4106, М1503 и М1603 для непрерывного контроля изоляции в диапазоне 0-5 МОм, приборы МКН380М для длительного измерения сопротивления изоляции и приборы Ф419 с пределами 0-3 МОм и несколькими уставками сопротивления изоляции. Прибор Ф4106 имеет уставки 30, 50 и 500 кОм для контроля изоляции.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемая схема дает достоверный результат.

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращение перерывов в водоснабжении в 1,5 раза за счет своевременной информации о приближающемся отказе электродвигателя.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)