ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-079-02

Наименование проекта

Схема проверки обмотки ротора на обрыв

Назначение

Повышение надежности схемы и экономия электрической энергии

Рекомендуемая область применения

Электродвигатели насосов, в том числе погружных насосов без подъема и разборки последних

Описание

Данный материал является результатом научно-технической разработки автора.

Рассмотрим работу схемы. При использовании блока Б1 следу­ет включить автоматqfи отключить пускатель КМ1, тогда при кратко­временном ( импульсном) нажатии кнопкиsb1 релеkv1 переключает свои контакты, а значит откроются тиристорыvs1 иvs2 и принуди­тельно разрываются цепи управляющих электродовvs3-vs6 на случай несвоевременного нажатия кнопкиsb2 при включенном пускателе КМ2. Одновременно ротор поворачивается на угол, величина которого зави­сит от длительности нажатого (замкнутого) состояния кнопки sb1. Для измерения тока в фазах (фазе) статора надо отжать кнопкуsb1 и нажать кнопку sb2, что позволяет произвести точное измерение тока в фазе статора при питании от источника стабилизированного напряжения (он служит для большей точности измерений). В роли стабилизатораtsис­пользован однофазный стабилизатор С-ЗС на 220 В завода Актюбрентген. Соединение управляющих электродов, двух встречно-параллельно включенных тиристоров рекомендовано в литературе /2/ .

Измерения токов статора проводились для разных электродвигате­лей. Повреждения обмотки ротора легко обнаруживались по значитель­ной разнице токов на разных углах поворота ротора.

Представленная схема, кроме того, позволяет осуществлять пово­рот ротора, питая двигатель непосредственно через преобразователь частотыuz.

Процедура включения преобразователяei-8001: повернуть ручку встроенного потенциометра в крайнее положение против часовой стрел­ки, подать питание на вход преобразователя (на дисплее высветится сиг­налhndy), нажать кнопкуsb1 (Т6 - Т 12), плавно повернуть ручку вра­щения потенциометра по часовой стрелке до получения минимальных оборотов. Далее, кратковременно манипулируя кнопками sb1 (Т6 - Т 12) иsbc(t7 - Т12), можно повернуть ротор на нужный угол.

После нажатия кнопки sbc преобразователь отключается. Затем необходимо кнопкойsb2 подключить стабилизатор и измерить ток ам­перметром. При этом специальной блокировкой (она на схеме не пока­зана) исключается одновременное включение преобразователя uz и тиристоровvs3-vs6.

Подпись:

Рис.1. Схема для проверки короткозамкнутой обмотки ротора

Предложенный контроль обмотки ротора по существу является тес­товым, он осуществляется периодически через нужные интервалы вре­мени работы двигателей. Для проведения такого контроля требуется ос­тановка двигателя (переход на резервный привод подачи воды), однако довольно высокая информативность этого метода по сравнению даже с непрерывным контролем в конечном счете может привести к повыше­нию коэффициента использования контролируемого привода. Контроль проводится в два этапа: на первом этапе записываются массивы токов по показаниям амперметров, а на втором они обрабатываются для принятия решений.

Схема имеет следующие преимущества:

-поворот ротора на нужный угол осуществляется за счет безыскро­вой коммутации силовой цепи благодаря введению бесконтактных элементов;

-специальная схема включения силовых тиристоров исключает протекание токов в обмотках статора при подаче напряжения на вход схемы, что снижает общий расход электроэнергии;

-специальные блокировочные связи исключают одновременную подачу напряжения на статор от трехфазной сети и от однофазного ста­билизатора напряжения;

-показана возможность использования преобразователя частоты для удобного поворота ротора на нужный угол;

-низкоамперные управляющие цепи тиристоров открывают воз­можности для дальнейшей автоматизации схемы.

Преимущества перед известными аналогами

Низкоамперные управляющие цепи тиристоров открывают возможности для дальнейшей автоматизации схемы.

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение долговечности схемы за счет использования бесконтактных коммутационных аппаратов на 20%; экономия электрической энергии на15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)