ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-075-02

Наименование проекта

Армированные изгибаемые элементы из каутона

Назначение

Повышение долговечности зданий и сооружений

Рекомендуемая область применения

Здания и сооружения химической промышленности

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской разработки ВГАСУ.

В Воронежском государственное архитектурно-строительном университете созданы на основе каучукового связующего новые материалы - каутоны (каучуковые бетоны). Каутоны - это высокоэффективные композиты на основе олигомера, принадлежащего к классу жидких каучуков. Каутон отверждается при помощи серы в присутствии специаль­ной системы ускорителей и активаторов вулканизации В качестве мелкодисперсного на­полнителя используется зола-унос. Песок и щебень являются заполнителями.

Армирование каутонов производят следующим образом : в растя­нутую зону балки устанавливается продольная рабочая арматура с целью увеличения не­сущей способности и восприятия растягивающих усилий. Предварительно было выявлено, что каутоны имеют высокую адгезию к стали, которая обеспечивает с большой надежно­стью совместность работы в изгибаемых элементах, к тому же коэффициент температур­ного линейного расширения каутона и стали примерно равны.

Экспериментальное исследование прочностных и деформационных свойств каугона при изгибе производится на образцах-баллах размером 6х12х140 см. Балки изготовлены с разным процентом армирования о г 0,75 % до 5.98 %. В качестве арматуры использовали стержни класса А-Ш диаметром от 8 до 22 мм с нормативным сопротивле­нием 470 МПа.

По торцу балки в середине пролета для определения распределения деформаций по высоте сечения наклеены тензорезисторы. Так же тензорезисгоры наклеены в нижней растянутой грани балки в зоне чнсюго изгиба для определения момента трещинообразования. Показания тензорезисторов регистрировались на каждой ступени загружения при помощи тензометрического моста ЦТУ1-5. Прогибы измеряли б середине пролета испытываемых образцов индикаторами часового типа.

Загружение производились двумя равными сосредоточенными силами, приложенными симметрично в средней трети пролета балок при помощи жесткой траверсы, со скоростью 60 МПа в минуту, выдерживая нагрузку 1,5 2 минуты на ступени для снятия отчетов. Ступень нагружения соответствовала 1/10 от расчетной разрушающей нагрузки. Участок между сосредоточенными силами находился в условиях чистого изгиба.

В результате проведенных исследований по показаниям тензорезисторов построены зависимости распределения деформаций по высоте сечения в зависимости от нагружения (рис. 1). С увеличением изгибающего момента сечения, повора­чиваясь вокруг нейтральной оси, остаются плоскими. вплоть до разрушения. Следова­тельно, к каутону применима гипотеза плоских сечений.

В процессе испытания армированных каутоновых балок получены данные об усилиях, при которых образуются трещины, нормальные к продольной оси элемента, а также величина прогибов в середине пролета в момент трещинообразования. В качестве фактического уровня трещиностойкости принималась нагрузка,, при которой тензорезисторами фиксировались разрывы в растянутой грани балок, а в смежных - уменьшение деформаций растяжения.

Нагрузка трещинообразования была приблизительно одинаковой для всех образцов-балок с разлиными значениями площади сечения порименяе арматуры (рис. 2, кривая 1). Это говорит о том, что момент трещинообразования почти не зависит от процента армирования.

В эксперименте уделялось внимание и изучению несущей способности изгибаемых элементов. За величину опытной разрешающей нагрузки принимался изгибающий мо­мент соответствующий усилию, при котором интенсивностьpocта прогибов без увеличения нагрузки резко возрастала, т.е. величина прогибов не ста6илизировалась. Проведенные исследования показывают, что несшая способность образцов-балок возрастает с уве­личением процента армирования (рис. 2 кривая 2).

Подпись:


Преимущества перед известными аналогами

Высочайшая химическая стойкость, долговечность, использование промышленных отходов в качестве мелкого заполнителя.

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАСУ

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Прочность при сжатии увеличена до 80-110 МПа. Использование отходов производств обеспечивает охрану окружающей среды.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)