ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-074-02

Наименование проекта

Деформационно-прочностные характеристики каутона армированного металлическими фибрами.

Назначение

Повышение долговечности зданий и сооружений

Рекомендуемая область применения

Здания и сооружения химической промышленности

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской разработки ВГАСУ.

Для здании, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред применение полимербетонов является наиболее эффективным средством при защите конструкций от коррозии, а также для обеспечения их надежности и долговечности в целом. К современным композиционным материалам, отличающихся высокими эксплуатационными качествами, относятся каучуковые бетоны (каутоны) - композиты на основе каучукового связующего.

Образцы из мелкозернистого каутона армировали металлическими фибрами, ко­торые были изготовлены из отходов Воронежскою шинного завода - в виде остатков металлокорда (канат из проволочек с диаметром, равным 0,15 и 0,265 мм) путем рубления их на отрезки длинной 8... 15 мм.

Фибру вводили в каутон в кол-ве 2% по объему. Для сравнения полученных данных были изготовлены и испытаны неармированные образцы из мелкозернистого канто­на.

Прочность, модуль упругости и коэффициент Пуассона фиброкаутона при сжатии и растяжении, а так же прочность при изгибе определяли на образцах размером 40х40х160 мм и «восьмерках» - 40х40х400 мм в соответствии с ГОСТ 24452-80. Перед испытаниями образцы тщательно подготавливали: снимали заусенцы, выверяли плоскости торцов, сни­мали размеры поперечных сечений. Затем с помощью специальных рамок устанавливали на образцы индикаторы часового типа для измерения поперечных и продольных дефор­маций. Центрировали образцы по показаниям индикаторов часового типа.

Экспериментальное исследование проводили на лабораторных прессах П-50, П-10 и разрывной машине Р-10, которые соответствовали условиям и режиму испытаний, поскольку величина разрушающей нагрузки образцов находилась в пределах от 0,2 до 0,8 максимального усилия принятой шкалы измерений. Чтобы обеспечить центральное сжатие, нагрузку прикладывали к образцам через шарниры. Нагружение образцов производили ступенями с постоянной скоростью 60 МПа в минуту, рекомендуемой для многих полимербетонов. Выдержку нагрузки на каждой ступени принимала равной1...2 минутам, необходимым для снятия отсчетов по индикаторам.

В результате эксперимента установлено увеличение прочности при сжатии и изгибе образцов фиброкаутона по сравнению с неармированным каутоном на 15,8( = 112 МПа) и 13,8 % ( =30,5 МПа) соответственно. При этом модуля упругости при сжатии остался практически постоянным (Е = 19000 МПа), а коэффициента Пуассона уменьшился на 15 % (v= 0,215). Прочность при растяжении осталась практически неизменной и равной 19,4 МПа, но при этом наблюдалось незначительное увеличение модуля упругости на 4% (Е = 27900 МПа) и уменьшение коэффициента Пуассона на 42% (v= 0,11).

Характер разрушения образцов из фиброкаутона при сжатии не отличается от обычного каутона. При изгибе же после образования трещины (что и было принято разрушение) образец разрушался постепенно плавным уменьшением нагрузки до 0). При растяжении разрушение образцов из фиброкаутона так же как и обычного каутона было хрупким.

Преимущества перед известными аналогами

Высочайшая химическая стойкость, долговечность, использование промышленных отходов в качестве мелкого заполнителя и дисперсной арматуры.

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАСУ

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение трещиностойкости и почности при сжатии до 80-110 МПа, прочности при растяжении и изгибе. Использование отходов производств обеспечивает охрану окружающей среды.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)