ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-047-02

Наименование проекта

Способ дезифекции животноводческих помещений с использованием электроактивированных водных растворов

Назначение

Дезинфекция животноводческих помещений

Рекомендуемая область применения

Птицеводство

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы.

Дезинфекция любых помещений и оборудования осуществляется стандартными анолитными растворами различных типов. Особенностью использования анолитных растворов считается то, что, являясь по своей сути ионосодержащими растворами, они практически не обладают побочным остаточным химизмом и поэтому не требуют промывки оборудования после дезинфекции. Это обстоятельство упрощает технологические цепочки дезинфекционных мероприятий, поэтому дезинфекционные и обеззараживающие действия, проводимые анолитными растворами, легко вписываются в существующие технологические процессы. Технологии обеззараживания помещений и оборудования различного хозяйственного назначения имеют свои различия. Однако, общими для них являются три основных требования: специфические параметры анолитных растворов, минимально необходимая экспозиция их воздействия и тщательность обработки. Подготовительные работы при дезинфекции в отсутствии животных заключаются в мойке помещений горячей водой с добавлением католитного раствора с параметрами:ph12-13и ОВП -1000 мВ, при этом наиболее загрязненные участки отмываются чистымкатолитом, подогретым до 60 градусов.

Собственно дезинфекция производится путем крупнокапельного распыления кислогоанолита с С.а.х. не менее 0,05% на пол, стены и потолок из расчета 500 мл растворана 1 кв. метр площади помещения. Экспозиция - не менее 3 часов.

Дальнейшая дезинфекция помещений производится в присутствии животных путем мелкокапельного распыления нейтрального анолита или гипохлоритного раствора, исходя из нормы 100-250 мл на 1 кв. метр площади или по 15-50 мл на 1 куб. м объема помещения.

Для крупнокапельного распыления могут использоваться любые установки типа ДУК, для мелкокапельного - распылители с давлением 3-4 атм., а для дисперсного -распылители с давлением 5-6 атм. или струйный генератор (типа САГ, ПВАН, ТАН) с нормой расхода 5-15 мл на 1 куб. м объема помещения. Последний тип распыления также эффективен и при лечении легочных заболеваний.

Для поддержания достигнутого уровня дезинфекции обычно бывает достаточно одной обработки в 4 дней. В наиболее опасные периоды обработка осуществляется один раз в 2- 3 дня. По показаниям частота обработки помещений, в том числе и в присутствии животных, может быть увеличена в 2-3 раза (до полной нормализации общей бактериальной обсемененности). При благоприятном фоне, наоборот, частоту обработок можно снизить в 1,5 - 2 раза от нормы.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность проведения дезинфекции как в отсутствии, так и в присутствии животных и особенно, птицы; к анолитным растворам не наблюдается эффекта адаптации патогенной микрофлоры

Стадия освоения

Внедрено в производство - ЗАО "Промкор" Рамонского р-на Воронежской обл.; МХП "Николаевское" и МХП "Архангельское Аннинский р-н Воронежской обл.; Агрофирма "Краснодонье" п.г.т. Иловля Волгоградской обл.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект использования дезинфицирующих растворов в среднем в 5 раз выше применения стандартных дезсредств

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)