ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-046-02

Наименование проекта

Лечение риккетсиозного конъюктивита-кератита у крупного рогатого скота

Назначение

Повышение эффективности лечения

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы автора.

Лечение риккетсиозного коньюнктиво-кератита у крупного рогатого скота, диагностированного в хозяйствах на основании эпизоотологических, клинических и лабораторных данных осуществляли новым тканевым препаратом «СУИФЕТ» (Н.Н. Даричева, 2000, 2001) в сочетании с этиотропным средством - официнальной тетрациклиновой глазной мазью. Стерильный препарат «СУИФЕТ» вводили в ретробульбарное пространство больного глаза через иглу из шприца с соблюдени­ем правил асептики и антисептики в дозе 10 мл на голову, кратность введения -один раз в три дня. Одновременно в конъюнктивальный мешок этого же глаза за­кладывали официнальную глазную тетрациклиновую мазь согласно наставления по ее применению.

Сочетанное применение нового биогенного стимулятора «СУИФЕТ» вместе с тетрациклиновой глазной мазью создает комбинированное действие: тетрациклиновый препарат в очаге воспаления (роговица пораженного глаза) действует противориккетсиозно, блокирует развитие вторичной инфекции, следовательно, предупреждает переход болезненного процесса на оболочки и другие среды глаза. Одновременно тканевой препарат «СУИФЕТ» стимулирует репаративную регене­рацию поврежденной роговицы глаза и усиливает функциональную активность его гемато-офтальмического барьера.

При серозно-катаральном конъюнктивите и поверхностном кератите доста­точно сделать одну, реже две ретробульбарные инъекции препарата «СУИФЕТ», при глубоком кератите 4-5, при гнойном кератите и изъязвлении роговицы 6-7 и при рубцевании роговицы 8-9 раз. Во всех случаях необходимо назначать тетрациклиновую глазную мазь как этиотропное средство.

Преимущества перед известными аналогами

Применение препарата оказывает комбинированное действие: блокирует развитие вторичной инфекции и стимулирует репаративную регенирацию поврежденной роговицы глаза и усиливает функциональную активность его гемато-офтальмического барьера.

Стадия освоения

Внедрено в производство-учхоз "Березовский" Рамонский р-н Воронежской обл. и учхоз Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии - пос. Октябрьский Чердаклинский р-н Ульяновской обл.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение сохранности поголовья на 15-20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)