ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-044-02

Наименование проекта

Устройство для приготовления образцов льда в скважине ледяного покрова

Назначение

Улучшение поверхности образцов льда в скважине ледяного покрова и повышение точности их размеров

Рекомендуемая область применения

Строительные работы

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 изображен вид сбоку устройства для приготовления образца льда квадратного сечения; на рис.2 - то же, вид сверху; на рис.3 - устройство перед замораживанием воды в скважине и полости каркаса; на рис.4 - вмороженное в лед устройство и всплытие образца льда.

Устройство для приготовления образцов льда состоит из каркаса 1 в виде призмы из пластмассы, в верхней части которой имеются опоры 2 и 3 из того же материала. Внутренние 4 и внешние 5 вертикальные поверхности каркаса выполнены сплошными, причем внутренняя поверхность стенок покрыта слоем электропроводящего композиционного полимерного материала с удельным сопротивлением не выше 1,0 ОмЧм, например, эпоксидной смолой с наполнителем из графита. Чистота обработки поверхности этого слоя в пределах 20-360 мкм. Чистота обработки зависит от величины частиц наполнителя (графита) в электропроводящем слое. В качестве композиционного полимерного материала используют: эластомеры с техническим углеродом, кремнийорганический каучук СКТВ с модифицированным техническим углеродом и др. К опоре 2 закреплены две клеммы 6 и 7 для подключения проводов от отрицательного полюса источника постоянного тока. Провод от клеммы 6 соединен с верхней внутренней металлической плоской рамкой 8, прижатой к верхней кромке электропроводящего слоя 4. Провод от клеммы 7 соединен с верхней внешней металлической плоской рамкой 9, прижатой к верхней кромке наружного электропроводящего слоя 5. К опоре 3 закреплены клеммы 10 для подключения положительного полюса источника постоянного тока, от которых провод соединен с металлическим стержнем 11 малого сопротивления (например, из меди с удельным сопротивлением 17,5Ч10 -9 ОмЧм), пропущенным внутри стенки каркаса 1 до соединения с нижней металлической рамкой 12, которая прижата гайкой 13 к нижней части каркаса. В электрическую цепь включены реле времени 14 и акустический сигнализатор 15 для ограничения степени оплавления граней образца и времени адгезии.





Преимущества перед известными аналогами

Каркас выполнен сплошным, внутренняя поверхность стенок каркаса покрыта слоем электропроводящего композиционного материала

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 5,2 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)