ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-007-02

Наименование проекта

Фильтрационный расчет ограждающей дамбы

Назначение

Для использования при фильтрационных расчетах ограждающих дамб с одним ярусом наращивания в составе гидротехнических сооружений золоотвалов ТЭЦ.

Рекомендуемая область применения

Проектирование новых и аналитическая оценка фильтрационного режима существующих земляных дамб и плотин.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При оценке (прогнозе) фильтрационного режима первичной дамбы на уровень конечного заполнения (УКЗ) золоотвала применяется метод «фиктивного» напора. По данным последних пьезометрических наблюдений с использованием традиционных (классических) формул при напоре, отсчитываемом от уреза воды в водосборной канаве до плоскости сравнения (например, горизонтальная ось трубчатого дренажа), итерациями определяется удельный фильтрационный расход тела первичной дамбы и теоретическое («аппроксимированное») положение кривой депрессии. Затем посредством произведения известного расхода и квадрата отношения напоров (глубин заполнения золоотвала при неизменном положении плоскости сравнения), соответствующих УКЗ и расчетному периоду, устанавливается удельный фильтрационный расход при УКЗ. Далее рассчитывается фиктивный напор в водосборной канаве и по нему вычисления производятся вновь. Итерации прекращаются при достижении заданной точности определения удельного фильтрационного расхода и координат точки входа кривой депрессии в дренаж (в т.ч. гравийно-песчаный тюфяк) или выклинивания ее (высота высачивания) на наружном откосе дамбы. По завершении отмеченного цикла итераций для каждого конкретного створа с помощью классических формул находятся прогнозные значения ординат кривой депрессии в теле первичной дамбы при уровне конечного заполнения золоотвала.

В фильтрационных расчетах яруса наращивания используется авторское решение задачи Роте для условия сложения транзитного расхода и спутного с переменной интенсивностью присоединения по длине общего пути фильтрации.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет расчетным путем установить фильтрационный расход и положение депрессионной поверхности в составном контуре фильтрации, не прибегая к применению трудоемкого экспериментального метода электрогидродинамических аналогий (ЭГДА)

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 18 ... 23 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)