ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-024-02

Наименование проекта

Станок для заплетки канатов

Назначение

Для зажима, натяжения и раскрутки каната при их заплетке на коуш или в петлю.

Рекомендуемая область применения

Технологический процесс изготовления строп для грузоподъемных машин.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Станок состоит из основных узлов: тумбы 1 (см. рисунок), механизма для зажима и натяжения каната 2, механизма зажима каната в петлю и его раскрутки 3, опорных роликов 4 и 5.

Механизм для зажима конца каната представляет собой тиски, губки которых сближаются посредством пары винт-гайка. С целью надежного зажима рабочие поверхности губок выполнены с чередующимися П-образными выступами и впадинами. Зажим и разжим губок производится вращением рукоятки 6. Губки перемещаются в ползуне, который в свою очередь с помощью пары винт-гайка перемещается в направляющих, закрепленных на тумбе станка. Вследствие чего происходит выбор слабины каната и его натяжение. Перемещение ползуна с губками производится вращением рукоятки 7.

Станок для заплетки канатов

Механизм для зажима каната на коуш представляет собой рычажную систему. Усилие зажима на губки передается через рычаги с помощью пары винт-гайка. Губки выполнены сменными, так что их можно применять при заплетке на три типоразмера коушей для диаметров канатов 15,5 - 18,5; 18,5 - 22,0; 22,0 - 25,5 мм. Для переналадки губок с наибольшего каната на канат с меньшим диаметром в губки закрепляется сменный вкладыш. Кроме этих губок имеются сменные губки для заплетки каната Ш 24 мм без коуша. Рычажная система вместе с парой винт-гайка смонтированы в цилиндре с торца, которого выходит полый вал с рукояткой 8, вращением которой производится зажим каната. С торца цилиндра закреплен диск с червячным колесом, входящим в зацепление с червяком, укрепленным в корпусе тумбы.

С целью придания вращения цилиндру вокруг горизонтальной оси и предотвращения его осевого перемещения имеются опорные ролики 4 и 5. Раскрутка каната, зажатого в петлю, производится рукояткой 9, закрепленной на валу червяка. При заправке каната и коуша в канавки губок может случиться, что они вручную не устанавливаются в радиусной части губок. Для этого служит реечный прижим, состоящий из зубчатой рейки, на конце которой установлен подвижный валик, и зубчатого сектора, приводимого во вращение рукояткой 10. Рейка и валик в крайних положениях стопорятся винтовыми фиксаторами.

Преимущества перед известными аналогами

Технологичность и простота конструкции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)