ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-016-02

Наименование проекта

Пресс для запрессовки кожухов в картер

Назначение

Для сборки картеров передних мостов автомобилей семейства УАЗ,для эксплуатации в производстве категориии Д (НиП II-90-81), в помещениях взрыво- и пожароопасных по ПУЭ-85, в условиях климатического исполнения УХЛ.

Рекомендуемая область применения

Сборочное производство, автомобилестроение.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Пресс представляет собой горизонтальную двухстороннюю гидравлическую установку для одновременной запрессовки кожухов в картер. Включение пресса двуручное, режим работы наладочный и полуавтоматический.

Пресс состоит из станины 1(см. рисунок); двух силовых прессующих цилиндров 2, 3; приспособления 4; гидростанции 5; шкафа электрооборудования 6; рабочего пульта управления 7; пульта сигнализации и включения пресса 8 и других элементов.

Пресс для запрессовки кожухов в картер

Принцип работы пресса состоит в одновременной запрессовке двумя силовыми гидроцилиндрами левого и правого кожухов в картер, установленный и зафиксированный в приспособлении. В наладочном режиме осуществляется наладка пресса, проверка действий механизмов пресса, нажим и разжим картера, движение вперед и назад прессующих цилиндров, установка механизмов в исходное положение при сбое в работе пресса и т.д. В полуавтоматическом режиме, при одновременном нажатии двух кнопок "ЦИКЛ" происходит автоматический зажим картера и последующий одновременный ход вперед левого и правого прессующих цилиндров, происходит прессование кожухов в картер. После запрессовки кожухов, в конце хода небольшая выдержка по времени в переднем положении прессующих цилиндров и их автоматический возврат назад в исходное положение, после чего происходит разжим картера, цикл закончен.

Загрузка пресса деталями производится вручную в следующей последовательности:

- убедившись, что картер плотно без зазоров и перекосов стоит на опорной плите приспособления, устанавливают картер на установочные пальцы приспособления;

- устанавливают последовательно левый и правый кожуха в соответствующие головки силовых гидроцилиндров и фиксируют их на установочных пальцах головок, при этом опорные фланцы должны плотно касаться опорных поверхностей головок, а свободный конец правого кожуха должен лежать на плавающей поддерживающей опоре.

Преимущества перед известными аналогами

Простота и технологичность конструкции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)