ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-007-02

Наименование проекта

Устройство формирования амплитудных характеристик

Назначение

Формирование требуемых амплитудных характеристик трактов передачи аналоговых сигналов низкой частоты.

Рекомендуемая область применения

Для применения в аппаратуре низкочастотной и высокочастотной связи, телефонии в качестве компандера и экспандера, а также в аппапаратуре телеметрии и измерительной технике.

Описание

Данная работа является частным техническим решением, имеющим самостоятельное значение.

Устройство (см. схему) позволяет производить раздельную обработку двух сигналов и функционирует следующим образом. Входные сигналы каждого канала предварительно усиливаются усилителями 1 и 2. Средневыпрямленное значение напряжения сигналов фиксируется линейными выпрямителями 3 и 4. Аналого-цифровой преобразователь 7 преобразует напряжение с выходов выпрямителей в параллельный двоичный код. Выходы выпрямителей последовательно подключаются к АЦП коммутатором 5 и запоминаются на время преобразования в устройстве выборки-хранения 6. Синхронизацию работы коммутатора, устройства выборки-хранения, а также тактирование АЦП осуществляет генератор тактовых импульсов 17 и счетный триггер 18.

Схема устройства формирования амплитудных характеристик

Параллельный двоичный код с выхода АЦП записывается в регистры хранения каналов А и Б 8,9. Переключение регистров в соответствии с выбранным коммутатором каналом, а также запись в регистры при поступлении сигнала о готовности данных в АЦП осуществляется при помощи схемы управления регистрами 10.

Двоичный код в регистре хранения определяет адрес ячеек постоянного запоминающего устройства 11 и 12, в которых записана кодовая комбинация, определяющая включение резисторов в наборе резисторов 13 и 14. Запоминающее устройство имеет выход с открытым коллектором. благодаря чему к делителю входного сигнала подключаются определенные резисторы, обеспечивающие требуемый коэффициент передачи делителя, который зависит от уровня входного напряжения. Содержимое ячеек в зависимости от требуемой формы амплитудной характеристики канала.

Выходное напряжение делителя Усиливается и фильтруется от паразитных высокочастотных составляющих усилителями 15 и16 и поступает на выход устройства.

Устройство выполнено на базе интегральных микросхем малой, средней и большой степени интеграции. Возможны вариации структуры под конкретную задачу.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает получение любой требуемой формы амплитудной характеристики с высокой точностью, легкость настройки, повторяемость параметров и сохранение их в процессе эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудозатрат на настройку и регулировку в 1,8 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)