ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-009-02

Наименование проекта

Система бесперебойного электропитания ответственных потребителей

Назначение

Улучшение качества электропитания ответственных потребителей.

Рекомендуемая область применения

Бесперебойное электропитание экстренных отделений медучреждений, аппаратуры автоматики, компьютерных систем, системы охранной и пожарной сигнализации, телефонии, систем связи.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

По общепринятой классификации представленный преобразователь является системой "line-interactive", что определяет его дешевизну и энергетическую эффективность.

Силовая часть системы построена на базе транзисторного инвертора напряжения с трансформаторным выходом, работающего в режиме широтно-импульсной модуляции. Применение силового трансформатора позволяет легко решить задачу согласования АБ и элементов фильтра с нагрузкой, а также организовать интерактивную систему бесперебойного питания по схеме «вольто-добавка-вольто-отбавка».

При наличии сетевого напряжения инвертор не работает, а энергия из сети через комутирующее утройство поступает фильтруясь на нагрузку и через силовой трансформатор на зарядное устройство. Происходит заряд аккумуляторной батареи АБ, все режимы которого определяет схема контроля аккумуляторной батареи СКАБ, входящая в зарядное устройство. При этом быстродействующий датчик напряжения постоянно следит за сетевым напряжением, а модулятор ПМ, образуя петлю фазовой автоподстройки частоты , определяет нулевое фазовое рассогласование напряжения сети и инвертора. В таком режиме система стабилизирует напряжение на потребителе, корректируя напряжение промышленной сети, не переходя на АБ.

При выходе сетевого напряжения за пределы нормы стабилизации вся система практически мгновенно переходит в режим инвертора, отключает промышленную сеть и питает потребитель синусоидальным напряжением. СКАБ контролирует разряд АБ, сообщая персоналу о состоянии АБ. На протяжении всей работы выходное напряжение поддерживается постоянным за счет главной обратной связи.

При появлении сетевого напряжения происходит его контроль, система синхронизируется с сетью, после чего плата управления дает разрешение на безразрывное переключение потребителя на сеть. При переключении система некоторое время работает параллельно с сетью, после чего инвертор выключается, начинается заряд АБ и режим корректировки (стабилизации) сетевого напряжения. Представленная система имеет защиты от перегрузки по току, короткого замыкания и глубокого разряда АБ. Все режимы работы системы отображаются на передней панели и при наличии соответствующего программного обеспечения могут дублироваться на экране ПЭВМ посредством передачи данных через портrs-232.

Система подключается к сети и потребителю через обводной байпасный переключатель, позволяющий выводить ее из работы без отключения потребителя от сети.

Преимущества перед известными аналогами

Адаптирование к отечественным сетям.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)