ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-012-02

Наименование проекта

Цепь затылования токарно-затыловочного станка.

Назначение

Упрощение конструкции станка, повышение кинематической точности цепи затылования.

Рекомендуемая область применения

Предприятия станкостроительной и других отраслей промышленности, использующих токарно-затыловочные станки.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Цепь затылования токарно-затыловочного станка включает шпиндельный узел, резцовую каретку, а также звено настройки, которое выполнено в виде генератора гидравлических импульсов, соединенного с гидравлическим шаговым двигателем системой трубопроводов, причем втулка генератора гидравлических импульсов связана шпинделем, а ротор шагового двигателя - с резцовой кареткой суппорта. 2 ил.

Состоит из заготовки 1, зубчатого колеса на шпинделе 2, соединенного с вращающейся втулкой генератора гидравлических импульсов 3, к которому по трубопроводу 4 подведено давление жидкости от насосной установки 5. Механический генератор гидравлических импульсов представляет собой устройство, в котором в определенной последовательности за счет вращающегося золотника (втулки) периодически закрываются и открываются рабочие щели, расположенные на периферии золотника таким образом, что лишь одна щель соединена с источником питания, через которую импульсы давления рабочей жидкости периодически поступают в рабочие камеры ГШД, осуществляя вращение его выходного вала, а все остальные щели соединены со сливом за счет определенного расположения окон в неподвижной гильзе ГГИ.

Выходы неподвижной гильзы генератора гидравлических импульсов соединены со входами гидравлического шагового двигателя 6, выходной вал которого через коническую зубчатую передачу 7 соединяется с кулачком затылования 8, обеспечивающего возвратно-поступательное движение узла инструмента 9.



Преимущества перед известными аналогами

Цепь затылования отличается тем, что звено настройки выполнено в виде генератора гидравлических импульсов соединенного с введенным в цепь гидравлическим шаговым двигателем, системой трубопроводов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет упростить конструкцию станка, снизить его металлоемкость на 25 кг, повысить точность станка и его производительность на 22%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)