ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-125-02

Наименование проекта

Совершенствование установки умягчения воды в паросиловом цехе

Назначение

Получение умягченной воды требуемого качества для подпитки паровых котлов с применением противоточной технологии UPCORE

Рекомендуемая область применения

Подготовка подпиточной воды для паровых котлов

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

С целью снижения расходареагентов и воды на собственные нужды, снижения эксплуатационных расходов и сокращения количества работающего оборудования в паросиловом цехе проведена ре­конструкция действующей установки умягчения воды с применением техноло­гииupcore.Умягчение воды осуществляется по технологической схеме двухступенчатогоna-катионирования, сущность которого заключается в изменении состава растворенных в воде катионов и удалении из нее накипеобразующих катионов кальция и магния с заменой их катионом натрия, который образует хорошо рас­творимые в воде соединения, неспособные образовывать накипь при нагревании воды. Процесс регенерации фильтра предусматривает: взрыхле­ние катионита, пропускание раствора соли и отмывку. Общая продолжительность ре­генерации фильтра- 2…2,5 часа.

Процессupcore-современная технология противоточной регенера­ции, которая предлагает очистку воды с применением однородных по гранулометрическому составу ионообменных смолdowex upcoreи регенерацию в зажатом слое ионитов и которая идеально подходит для модернизации сущест­вующих прямоточных систем химводоочистки с минимальными капитальными затратами.

Основные преимуществаurcore:

-уменьшение затрат на химические реагенты (до 55%) и сокращение времени регенерации с 2,-2,5 ч (при прямоточных технологиях) до 1,5 ч;

-сокращение простоя оборудования почти на 50%;

-уменьшение объема стоков до 50%;

-почти 50% -я экономия воды на собственные нужды;

-вывод в резерв до 50% оборудования при сохранении производительности;

-улучшение качества воды;

-больший фильтроцикл;

-снижение эксплуатационных расходов;

-нечувствительность к изменению параметров процесса нагрузки;

-смолы Дау работают 10-12 лет, первые 5 лет фильтры работают без дозагрузки.

Данная технология обеспечивает максимальное заполнение фильтра ионообразной смолой ДАУЭКС с образованием минимального свободного пространства. Подаваемая на очистку вода вводится в верхнюю часть фильтра (см. рисунок) через дренажно-распределительное устройство (ДРУ) и проходит слои плаваю­щего инертного материала, свободное пространство и слой смолы. В рабочем ре­жиме слой смолы не чувствителен к изменениям расхода потока, а наиболее пол­но регенерируемый (защитный) нижний слой смолы не загрязняется уже насыщен­ными частицами смолы из верхних слоев загрузки.


Схема очистки воды

По окончании рабочего цикла начинается цикл регенерации, обеспечивающий регенерацию и самоочистку смолы. Промывная вода с большим расходом подается через нижнее ДРУ, врезультате чего слой смолы поршнеобразно под­нимается до контакта с плавающим инертом в верхней части фильтра, затем сразу же подается регенерирующий раствор с расходом, достаточным для предотвраще­ния разрыхления смолы. Плавающий инерт Дауэкс обеспечивает прохождение сквозь слой смолы регенерирующего и промывочного потоков вместе с мелкой фракцией (твердая взвесь и мелкие частички смолы), задерживая основную мас­су гранул. После завершения регенерации смола слой за слоем осаждается на дно фильтра, а мелкие фракции перемещаются в верхние слои до последующего цик­ла регенерации. Цикл регенерации завершается окончательной промывкой свер­ху вниз со скоростью, равной скорости рабочего потока.

При внедрении технологииupcoreкорпуса фильтров остаются неизмен­ными, реконструкции будут подвержены обвязка трубопроводов и дренажные системы .

Снижение годовых затрат только за счет сокращения потребления воды на собственные нужды составит 2277,6 тыс. руб., общая годовая экономия - 3139,6 тыс. руб.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение затрат на химические реагенты, сокращение объема стоков и воды на собственные нужды, увеличение фильтроцикла.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Простои оборудования сократились на 50%, объем стоков уменьшился на 50%, обеспечен вывод в резерв до 50% оборудования при сохранении производительности

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)