ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-012-02

Наименование проекта

Способ изготовления антифрикционных накладок

Назначение

Для повышения производительности, снижения трудоемкости изготовления и увеличения долговечности антифрикционных накладок

Рекомендуемая область применения

Технология изготовления слоистых изделий

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

На рис.1 изображена схема намотки тканого материала на пластину.

На рис.2 приведена схема прессования заготовки.

На рис.3 показана схема срезания сгибов тканого материала.

Для реализации способа используют пластину 1 с гофрами 2 и шипами 3. Материал пластины 1 выбирают или упругим (стальным), или пластичным (медным). При выборе пластичного материала гофры 2 изготавливают перед каждой намоткой тканого материала на пластину. Размер гофр 2 определяют экспериментально в зависимости от необходимых размеров заготовки и требуемого натяжения (до повреждения ткани). Шипы 3 выполняют с обеих сторон пластины 1 для обеспечения лунок 4 на верхней и нижней частях заготовки. Шипы 3 изготавливают прошивкой отверстий в пластине 1 в шахматном порядке и закреплением в них заклепок с головками. Размер головок и частоту расположения их на пластине 1 определяют экспериментально в зависимости от размеров накладок и требуемой маслоемкости лунок 4. Заготовка состоит из антифрикционного слоя 5, образованного тканым материалом 6 (стеклоткани, хлопчатобумажной ткани, капроновой ткани, фторопластовой ткани и т.д.), пропитанным связующим 7 (эпоксидной смолой ЭД-20 с полиэтиленполиаминовым отвердителем) с самосмазывающимся наполнителем (порошок графита, фторопласта, дисульфида молибдена), и прочностного слоя 8, образованного либо тем же тканым материалом 6, что и антифрикционный слой 5, либо другим (омедненная ткань, углеродная ткань, металлическая сетка), пропитанным связующим с армирующим наполнителем (металлические опилки, порошок и др.). По краям заготовки образуют сгибы 9. Для прессования используют известное оборудование, например пресс 10.

Пример реализации способа.

Тканый материал 6 (стеклоткань) с пропиткой связующим 7 (эпоксидной смолой ЭД-20 с полиэтиленполиаминовым отвердителем) с самосмазывающимся наполнителем (порошок графита и фторопласта) наматывают на пластину 1 с гофрами 2 и шипами 3. При этом первый наматываемый слой тканого материала 6 фиксируют относительно пластины 1 посредством шипов 3, а остальные слои тканого материала 6 наматывают в натяжку к первому слою. При достижении требуемой толщины антифрикционного слоя 5 в связующее 7 добавляют армирующий наполнитель (бронзовый порошок) и наматывают прочностной слой 8.

После намотки заготовку прессуют на прессе 10 до выпрямления гофр 2. При этом происходит натяжение тканого материала на пластину 1 за счет ее распрямления, что исключает образование складок и коробление антифрикционного слоя 5. Давление прессования 60-110 кгс/см 2, температура отверждения 60-160 0С, выдержка - до полного отверждения (0,5-1,5 часа).

При опрессовке заготовки шипы 3 вдавливаются в антифрикционный слой 5 и образуют лунки 4.

После отверждения заготовки срезают сгибы 9 тканого материала 6 до краев пластины 1 (см. рис.3) и удаляют пластину 1, используя ее упругие свойства.

Таким образом, получают две одинаковые накладки, которые механически обрабатывают и раскраивают на требуемые размеры.

Перед каждым формованием тканого материала 6 пластину 1 обрабатывают антиадгезионным составом (эмульсией фторопласта).











Преимущества перед известными аналогами

Повышена долговечность, снижена трудоемкость изготовления

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижена трудоемкость изготовления на 7%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)