ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-069-02

Наименование проекта

Кормление активированного угля коровам, как сорбент для снижения тяжелых металлов в молоке

Назначение

Снижение свинца, цинка, кадмия и меди в кормах и молоке коров.

Рекомендуемая область применения

При скармливании коров.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Целью данной работы является изучение содержания свинца, цинка, кадмия и меди в кормах и молоке коров и разработка методов снижения их путем адсорбции активированным углем. Опыты проводили на ферме колхоза им. Ленина Пригородного района РСО-Алания. Объектами исследований служили корма, кровь и молоко.

Для опыта были подобраны 4 группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой по принципу пар-аналогов. Продолжительность опыта 1 год полная лактация. Коровы опытных групп к основному рациону получали активированный уголь в разных количествах, для установления оптимальной дозы. Содержание животных-стойловое, кормление трехразовое.

Установлено, что по химическому составу молока: содержание белка жира, сахара, фосфора, золы, сухого вещества, СОМО, а также плотности, кислотности, бакобсеменности, соответствует ГОСТу по черно-пестрой породе. Однако по содержания солей ТМ молоко подопытных коров не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Было установлено превышение ПДК по цинку, свинцу и кадмию в молоке коров всех групп. По цинку превышение ПДК составило в 5 раз в летний период пастбищный и в 3 раза - в зимний стойловый период; по свинцу - в 2 и 1,5 раза соответственно и по кадмию в 3 и 2 раза. С целью снижения содержания солей ТМ животным скармливали в качестве сорбента активированный уголь в дозах 1,5; 2,0; 2,5 г/кг сухого вещества корма, что позволило значительно снизить уровень токсичности. Так, в летний пастбищный период уровень содержания цинка снизился с 26 до 7 мг/кг, кадмия с 0,2 до 0,02 свинца с 0,1 до 0,02 мг/кг, в зимний стойловый период цинка с 22 до 4, кадмия с 0,1 до 0,01, свинца с 0,1 до 0,01 мг/кг.

Установлено также превышение ПДК в 1,2-1,5 раза в крови животных по цинку, кадмию, свинцу. Выявлены отклонения и в биохимических показателях крови: снижение гемоглобина и эритроцитов, увеличение лейкоцитов и тромбоцитов. Использование активированного угля в качестве сорбента позволило значительно улучшить качественные показатели молока, приблизив их или вывести на уровень ПДК. Степень очистки молока от солей ТМ во все периоды исследований была довольно высокой и составила от 65 до 90%.

Преимущества перед известными аналогами

Использование активированного угля в качестве сорбента позволило значительно улучшить качественные, показатели молока, вывести их на уровень ПДК.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Степень очистки молока от ТМ от 65 до 90 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)