ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-064-02

Наименование проекта

Урожайность томата в зависимости от физических свойств тепличного грунта

Назначение

Повышение урожайности и качества томатов в переходном обороте.

Рекомендуемая область применения

При выращивании томатов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В проведенных опытах в совхозе «Владикавказский» для зимних блочных теплиц надо было подобрать состава почвогрунтов с использованием местных материалов и изучить влияние состава грунтов на рост урожайность и качество плодов томатов в переходном обороте.

Тепличный грунт (фон) состоял из дерновой земли (70%) и перечная (30%) - контроль и четыре варианта с добавлением к фону по 30 и 50% опилок и соломенной резки. Добавление рыхлящих материалов улучшало условие аэрации корнеобитаемого слоя грунта, уменьшилась удельная масса и плотность твердой фазы грунта, увеличилась морозность. Однако в течение вегетации от частных поливов и жидких подкормок грунт теплицы уплотняются, но в вариантах опыта внесением в состав тепличного грунта рыхлящих материалов к концу оборота отмечено преимущество перед контролем по всем изучаемым показателем. Внесение рыхлящих материалов в состав тепличного грунта не оказывает существенного влияния на сроки прохождения фаз бутонизации и цветения, но отмечено ускорение созревания и лучшая завязываемость плодов. На первых пяти кистях, цветение которых проходило при среднедневном притоке ФАР 368,2-283,7 Дж/см 2, разность в проценте завязавшихся плодов от числа распустившихся цветов по вариантам незначительна.

В дальнейшим, по мере уплотнения грунта и снижения интенсивности света, на фоне резкого уменьшения количества плодов в соцветиях, растения в вариантах с внесением рыхлящих материалов в состав грунта имеют лучшие показатели. Увеличение числа завязавшихся плодов, естественно, сказывается на продуктивности растений. Во всех вариантах опыта с внесением в состав грунта рыхлящих материалов обеспечена прибавка урожая по сравнению с контролем. Более высокая урожайность получена в варианте, где вносили 30% опилок - 16,8 кг/м 2. Рыхлящие материалы способствуют улучшению товарных качеств плодов. При внесении в состав тепличного грунта 30% лигина (по объему) средняя масса плода гибрида.

Ревермун составила 79,1 г получено 95,1% стандартных плодов, в контрольном варианте-соответственно 73,5 г и 92,5%. На основании результатов исследований рекомендуем при выращивании томата в переходном обороте ежегодное внесение в состав грунта 30% (по объему) опилок или соломенной резки.

Преимущества перед известными аналогами

Средняя масса плода - на 5,6 г больше, получено стандартных плодов на 2,5% больше.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожай составил - 16,8 кг/м.кв

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)