ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-045-02

Наименование проекта

Препарат лактобактерий на основе соевого молока-экологически чистый источник биологический активных веществ для поросят

Назначение

Для изучения действия препарата лактобактерий, на основе соевого молока, на рост и некоторые физиологические показатели поросят.

Рекомендуемая область применения

При выращивании поросят.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для изучения действия препарата лактобактерий, на основе соевого молока, на рост и некоторые физиологические показатели поросят был проведен научно-хозяйственный опыт на учебной ферме факультета ветеринарной медицине и биотехнологии Горского ГГАУ в 1999 году. Для опыта было сформировано 2 группы поросят-сосунов крупно-белой породы (в возрасте 7-10 дней) контрольная опытная, по 10 голов в каждой.

Разница в кормлении подопытных поросят заключалась в том, что поросята контрольной группы получали соевое молоко, а опытной препарат лактобактерий на основе соевого молока. Продолжительность 110 дней (до 4-х месячного возраста).

Научные исследования проводились в два этапа:

1. Этап на поросятах-сосудах (с 10-дневного до 2 месячного возраста)

2. Этап на том же поголовье отъемышей с 2-х до 4-х месячного возраста.

Соевое молоко в натуральном и заквашенном виде подопытные поросята в начале опыта (в дневном возрасте) получали по 50 г, а к концу опыта (в 2-месячном возрасте) - по 200 г.

Каждый поросенок за период опыта (за 50 дней) получил 5,75 кг соевого молока (в контрольной группе в натуральном виде, а в опытной - в заквашенной молочнокислыми бактериями). В результате проведенных на 1 этаже исследований было установлено, что живая масса поросят-сосунов в начале опыта (в 10 - дневном возрасте) находилась в пределах 2,9-3,0 кг (Р <0,95), а="" в="" конце="" опыта="" (в="" 2-х="" месячном="" возрасте)="" -="" 16,1-17,9="" кг="" (р=""><0,95) или="" разница="" в="" живой="" массе="" в="" пользу="" опытной="" группы="" составила="" 1,8="" кг="" или="" 11,8%.="" среднесуточный="" прирост="" за="" период="" опыта="" у="" поросят="" контрольной="" группы="" составил="" 264="" г,="" а="" в="" опытной="" -298="" г="" или="" на="" 12,9%="" больше,="" чем="" в="">

Сохранность поросят-сосунов к моменту отъема в контрольной и опытных группах составила 100%. Результаты 2 этапа исследований свидетельствуют о положительном действии молочнокислого препарата на основе соевого молока на рост поросят-отъемышей. Так, абсолютный прирост живой массы отъемышей за 60 дней в опытной группе составил 20,7 кг, а в контрольной -17,5 кг или на 18,3% больше, чем в контроле (Р >0,95). Аналогичные данные получены по среднесуточным приростом.

Преимущества перед известными аналогами

Среднесуточный прирост за период опыта на 12,9% больше, чем в контроле.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Абсолютный прирост живой массы отъемышей за 60 дней в опытной группе составил 3,2 кг или на 18,3% больше, чем в контроле.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)