ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-035-02

Наименование проекта

Использование рационов, обогащенных молочнокислой сывороткой-экологически чистым источником биологически активных веществ-в кормлении поросят

Назначение

Влияние молочной сыворотки, заквашенной молочнокислыми бактериями на рост и развитие поросят при кормлении.

Рекомендуемая область применения

При кормлении поросят

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Проведен научно-хозяйственный опыт в колхозе им. Ленина Пригородного района РСО-Алания по использованию молочной сыворотки, заквашенной молочнокислыми бактериями, в кормлении поросят-сосунов.

Было сформировано по принципу пар-аналогов две группы поросят-сосунов -одна контрольная и одна опытная (по 10 голов в каждой). Поросята контрольной группы получали молочную сыворотку по схеме кормления, принятой в хозяйстве. Поросята опытной группы вместо молочной сыворотки получала молочную сыворотку, заквашенную молочнокислыми бактериями. Молочнокислые бактерии благотворно влияют на рост и развитие, уменьшают возможность заболевания желудочно-кишечного тракта, являются хорошим профилактическим средством против заболеваний пищеварительной системы. Сохранность поросят в обоих группах составила 100%. Такой высокой сохранности способствовал тщательный подбор поросят при формировании групп, у поросят контрольной группы чаще наблюдались расстройства желудочно-кишечного тракта, чем в опытной группе. В начале опыта живая масса у поросят в группах была одинаковая. В контрольной она составила в среднем 2,12 ± 0,02, в опытной 2,11 ± 0,02 кг.

В конце опыта живая масса у поросят контрольной группы составила 37,1 ± 0,15 кг, в опытной 39,8 ± 0,5 кг, что на 3 кг или 7,2% больше, чем в контрольной (Р >0,99).

Абсолютный прирост живой массы за период опыта составил в контрольной группе 34,98 ± 0.1 кг, а в опытной 37,69 ± 0,5 кг, что на 7,7% больше чем в контрольной (Р >0,99). Аналогично и по средне-суточным приростом. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составил 5.4 к.ед, а в опытной - 5.1 к.ед, что на 0,3 к.ед. или на 5.6% меньше. Переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы поросят контрольной группы затрачено 588 г, а в опытной -576 г. что на 12 г или 2,1% меньше.

Преимущества перед известными аналогами

В конце опыта живая масса поросят по сравнению с аналогами была на 3 кг больше.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Абсолютный прирост живой массы за период опыта на 7,7% больше, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,6% меньше, а переваримого протеина 2,1% меньше по сравнению с контролем.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)