ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-030-02

Наименование проекта

Биологическая роль амаранта в земледелии

Назначение

Введение в ротацию сельскохозяйственных культур новых и нетрадиционных растений.

Рекомендуемая область применения

При возделывании с/х культур.

Описание

Описание к ИЛ № 68-030-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Введение в ротацию сельскохозяйственных культур новых и нетрадиционных растений способствует устойчивости и стабильности в растениеводстве.

В последние годы считают перспективной культурой амарант, обладающий высокими пищевыми и кормовыми ценностями. Его зерно и зеленая масса по содержанию белка, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ превосходит основные кормовые и пищевые культуры.

Оценка амаранта в предгорной зоне Северной Осетии показала, что урожай зеленой массы достигает 500-700 ц/га, что обеспечивает с каждого гектара более 100 ц кормовых единиц и около 1,5 тонны переваримого протеина. Особенно ценным свойством амаранта является высокое содержание кремния во всех органах, в том числе и в корневой системе (2,5 - 3,0%).

Имея сорбционные свойства, кремний способен нейтрализовать тяжелые металлы в почвенном растворе. С целью изучения сорбционных возможностей сельскохозяйственных культур определяли в 0-20 см слое почвы (выщелоченный, чернозем, среднесуглинистый, рН - 5,9) содержание тяжелых металлов (медь, цинк, марганец).

Почвенные анализы осуществляли в звене севооборота. В качестве объекта исследований служили посевы клевера, люцерны, картофеля, кукурузы, сои и амаранта. В системе севооборота под картофель и кукурузы применяли удобрения, под сою перед посевом гербициды и без применения химических веществ возделывали люцерну, клевер и амарант. Все культуры шли по пласту озимой пшеницы.

Результаты химических анализов показали, что под амаранта сохранялось минимальное количество цинка (2,37 мг/кг сухой почвы при ПДК 23,0 мг/кг). У клевера и люцерны количество цинка было несколько выше (2,5-2,9 мг/кг). С применением химических веществ уровень цинка под кукурузой и картофелем достигал 3-4 мг/кг, т.е. в допустимых пределах. Содержание марганца под амарантом колебалось в пределах 12-18 мг/кг (ПДК - 20 мг/кг). Максимальные количества (на 7 - 16 мг/кг выше ПДК) отмечены под соей и кукурузой. Наиболее значимые показатели по содержанию меди. С использованием удобрений повышается содержание меди до 4 мг/кг, что выше ПДК на 1 мг/кг. Под амарантом количество меди не превышало 2 мг/кг. В пределах 1,2-1,9 мг/кг отмечено меди в посевах бобовых трав.

Следовательно, амарант как сорбент используется в севообороте, накапливая органические вещества и сохраняя экологически чистую среду для последующей культуры.

Преимущества перед известными аналогами

Амарант как сорбент используется в севообороте, накапливая органические вещества и сохраняя экологически чистую среду для последующей культуры.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Урожай зеленой массы 500-700 ц/га, что обеспечивает с каждого га более 100 ц к.ед. и около 1,5 тонны переваримого протеина.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)